7.Итоги занятия, оценка работы детей.
Игры и задания для закрепления материала.
Показать детям картинки со временами года. Скажите, что у каждого времени года есть свой цвет. Попросите малышей подумать и сказать, какой любимый цвет у осени (желтый), у зимы (белый). Спросите: «А какого цвета больше всего весной?» (Зеленого — цвета молодой травки и первых листочков на деревьях.)
Предложите детям нарисовать весенний лужок с молодой зеленой травкой и первыми желтыми одуванчиками. Травка рисуется в виде параллельных вертикальных зеленых линий, а одуванчики — как желтые кружки над ней.
Попросите каждого из детей сосчитать, сколько одуванчиков расцвело на лугу. (На его картинке.)
Рис. 95. Весной в поле
Рис. 94. Весна пришла
ЗАНЯТИЕ. В ГОСТЯХ У ФЕИ ЦВЕТОВ.
Цель. Расширение и уточнение естественнонаучных представлений, знаний о смене времён года, о луге и его приметах.
Коррекционные задачи.
—даем представление о луговых цветах;
—закладываем основы экологического воспитания;
—активизируем наблюдательность;
—расширяем словарь за счет имен существительных (одуванчик, колокольчик,
ромашка, ландыш, незабудка, мак, луг, бабочки, пчелы, нектар, мед, семена, парашют, путешественник);
—закрепляем в речи имена прилагательные (луговой, цветочный, ароматный,
душистый, лекарственный, нарядный);
—активизируем употребление в речи имен существительных в творительном
падеже;
—учим согласовывать имена прилагательные с существительными в роде
и числе;
—развиваем связную речь—давать на вопросы полные ответы, вести беседу в форме диалога, рассказывать о цветах, декламировать стихи;
—развиваем физиологическое дыхание;
—развиваем звукопроизношение — уточняем произнесение изолированного звука [ш];
—совершенствуем внимание и память;
—развиваем пространственную ориентацию—умение строиться в шеренгу, вставать по кругу; определять направления «вверх», «вправо» и «влево»;
—учим свободно двигаться и импровизировать под музыку;
—развиваем общую моторику, умение быстро переключаться с одного движения на другое;
—закрепляем умение сочетать речь с движением;
—развиваем счетные навыки (счет в пределах пяти);
—закрепляем знание геометрических фигур — круг и овал;
—закрепляем навыки работы с аппликацией;
—развиваем логическое мышление, ассоциативную память, отгадывать загадки.
Оснащение: предметные картинки «Луговые цветы» (одуванчик, колокольчик, ромашка, ландыш, незабудка и мак); запись музыки П. Чайковского «Вальс цветов» из балета «Щелкунчик»; кукла с венком из искусственных цветов на голове и накидкой, украшенной цветами (в руке у куклы волшебная палочка, на конце которой тоже цветок); эмблемы луговых цветов (одуванчик, колокольчик, ромашка, ландыш, незабудка и мак, выполненные в виде медалей — картинки на ленточках); бабочка на нитке; картинки для запоминания по принципу ассоциаций (для одуванчика—парашют; для колокольчика—музыкальный инструмент колокол; для незабудки — сюжетная картинка.: мальчик с девочкой стоят, взявшись за руки; для ландыша — баночка с лекарством и больной человек, лежащий в постели; для мака—бублик с маком; для ромашки — зонтик ); листы зеленой бумаги, заготовки для аппликации «Ромашка» (желтые кружки и 8 белых лепестков); кисточки по количеству детей и клей.
Предварительная работа. На прогулке рассмотреть с детьми желтые цветки одуванчика. Если удастся найти белые пушистые одуванчики, то покажите малышам,
как надо на них подуть, чтобы семена-парашютики разлетелись во все стороны. (Дуйте на цветок спокойно, длительно, целенаправленно. Щеки при этом не раздувайте.) Расскажите детям: «Парашютики семенам одуванчика нужны для того, чтобы летать. Подхватит летающие семечки порыв ветра и унесет их далеко-далеко. А там, где опустятся они на землю, вырастут на следующий год новые одуванчики. Вот такой это необыкновенный цветок — цветок-путешественник».
Скажите, что скоро на лугу кроме одуванчиков вырастет еще много разных цветов. Покажите предметные картинки «Луговые цветы».
Незабудка.
Их видимо-невидимо, не сосчитаешь их! И кто их только выдумал — веселых, голубых? Должно быть, оторвали от неба лоскуток, чуть-чуть поколдовали и сделали цветок.
Ландыш.
Родился ландыш в майский день, и лес его хранит.
Мне кажется: его задень — он тихо зазвенит. И этот звон услышат луг, и птицы, и цветы... Давай послушаем, а вдруг услышим — я и ты?
Ромашка.
Нарядные платьица, желтые брошки, ни пятнышка нет на красивой одежке. Такие веселые эти ромашки — вот-вот заиграют, как дети, в пятнашки.
Колокольчик.
Колокольчик голубой поклонился нам с тобой. Колокольчики-цветы очень вежливы... А ты?
Одуванчик.
Носит одуванчик желтый сарафанчик. Подрастет — нарядится в беленькое платьице: легкое, воздушное, ветерку послушное.
Мак
Как огонь на ножке мак стоит в одежке. Станет без одежки шариком на ножке. Шарик — погремушка — ветерку игрушка.
Скажите, что все эти цветы растут на лугу и поэтому называются «луговыми». Всю весну и лето луговые цветы будут радовать нас своей красотой и ароматом. Но цветы не только красивы. Есть среди них лечебные растения, например, ландыш и ромашка. Эти цветы собирают и делают из них лекарства.
Луговые цветы — это дом и столовая для насекомых — пчел и бабочек. Они летают от цветка к цветку и пьют сладкий цветочный нектар. Пчелы делают из нектара вкусный и полезный мед. Спросите детей, пробовали ли они когда-нибудь мед, понравился ли он им. Скажите: «А мак кормит не только бабочек и пчел. Его крохотные семена используют, когда пекут пироги с маком». Спросите у детей, нравятся ли им бублики и булочки с маком.
Ход занятия
- Содержание
- 1.Знакомство с новой куклой.
- 2. Покажем и расскажем.
- 3. Что мы делаем, не скажем, что мы делаем, покажем.
- 4. Наши игрушки.
- 5. В нашем детском саду.
- 6. Итоги занятия, оценка работы детей.
- 1. Послушаем и отгадаем.
- 2. Времена года.
- 3. Расскажем об осени.
- 4. Расскажем и покажем.
- 5. Звуки осени.
- 7. Сосчитаем листочки.
- 8. Итоги занятия, оцените работу детей.
- Занятие 4 в гостях у чиполлино
- Занятие 5 в саду у вишенки
- Занятие 6 в гостях у лесовичка
- Едем за город.
- 3. Узнаем и назовем ягоды.
- 4. Соберем грибы.
- 5. Звуки леса.
- 6. Едем домой.
- 7. Подведите итоги занятия, оцените работу детей.
- Занятие 7 поможем маше-растеряше
- 1. Слушаем внимательно.
- 2. Маша-растеряша.
- 3. Все отыщем, все найдем.
- 4. Одеваем Машу.
- 6. Разложим вещи по местам.
- 7. Подведите итоги занятия, оцените работу детей.
- Занятие 8 новоселье у матрешек
- 1. Вспомним и назовем.
- 2. Две сестренки—две матрешки.
- 3. Наши пальчики покажут.
- 4. Подвижная игра с мячом.
- 5. Из чего сделана мебель.
- 6. Выкладываем из палочек.
- 7. Подведите итоги занятия, оцените работу детей.
- Занятие 9 веселое чаепитие
- 1. Вспоминаем сказку.
- 2. Моем посуду.
- 3. Собираем чайник.
- 4. Игра «Веселое чаепитие».
- Мы на стол поставим...
- 6. Столовые приборы.
- 7. Подведите итоги занятия, оцените работу детей.
- Занятие 10 зимняя картина
- 1. Отгадай.
- 2. Времена года.
- 3. Расскажем о зиме.
- 4. «Зимние» вопросы.
- 5. Снегопад.
- 6. Зимние звуки.
- Занятие 11 весело зимой
- 1. Слушаем внимательно.
- 2. Весело зимой.
- 3. «Зимние» слова.
- 4. Играем в снежки.
- 5. Найдем отличия.
- 6. Подберем рифму.
- 7. Подведите итоги занятия, оцените работу детей.
- Занятие 12 скоро праздник—новый год
- 2. Праздник.
- 4. Хоровод.
- 5. Новогодние стихи.
- 6. Подарки.
- Занятие 13 у кормушки
- 1. Стайка.
- 2. Корм для птиц.
- 3. Птички прилетели.
- 4. Стайка, полетай-ка!
- 6. Следы на снегу.
- 7. Подведите итоги занятия, оцените работу детей.
- 1.В путь.
- 2.Деревня Коровкино.
- 3. Угощенье.
- 4. По хозяйству помогаем.
- 6. Поручения.
- 8.Подарки.
- 9.Подведение итогов занятия, оценка работы детей.
- 1. Перышко, лети!
- 2.На птичьем дворе.
- 3.Загадки.
- 4. Птичий хор.
- 5.Узнаем по голосу.
- 6.Расскажем и покажем.
- 7.Итоги.
- 1.Мы знаем много названий диких животных.
- 2.Волшебный телевизор.
- 3.Один и много.
- 5.Звериный хоровод.
- 6.Описываем животное.
- 7.Лесные песенки.
- 8.Итоги. Оценка работы детей.
- 1.Утро в городе.
- 2.Подбираем рифму.
- 3.Правила дорожного движения.
- 4.Светофор.
- 5.Посчитаем.
- 6.В гараже.
- 7.Чего не хватает?
- 8.Итоги занятия, оценка работы детей.
- 1.Самолеты полетели.
- 2.Военные профессии.
- 3.Выкладываем из счетных палочек.
- 4.Военный парад.
- 5.Военные учения.
- 6.Мирные профессии.
- 7.Итоги занятия, оценка работы детей.
- 1.Отвечаем на вопросы.
- 2.Самые лучшие слова.
- 3.Мамин праздник.
- 4.Расскажи о маме.
- 5.Маме помогаем.
- 6. Мамина профессия.
- 7. Итоги занятия, оценка работы детей.
- 1.В магазине вы бывали? Что же вы там покупали?
- 2.« Детский мир ».
- 3.Мы внимательные!
- 4.Загадки.
- 5.Что купили—мы не скажем, что купили—мы покажем.
- 6.Путаница.
- 7.Итоги занятия, оценка работы детей.
- 1. Что за месяц — кто узнает?
- 2. Расскажем и покажем.
- 3.Солнышко.
- 4.Назовем ласково.
- 5.Подвижная игра «Ручеек».
- 6.Подснежники.
- 7.Расскажем о весне.
- 8.Итоги занятия, оценка работы детей.
- 1.Весна в лесу.
- 2.Отгадаем и расскажем.
- 3. Где же детки?
- 6.Узнаем маму.
- 7.Мамы и дети.
- 7.Итоги занятия, оценка работы детей.
- 1.Мы видели в зоопарке...
- 2.Подберем рифму.
- 3. Узнаем и покажем.
- 5.Звериная зарядка.
- 6. Сравним.
- 7.Кто понравился?
- 1.Пруд на окошке.
- 2.Рыбка прячется.
- 3.Заселяем аквариум.
- 4. Рыбки плавают, ныряют.
- 5. Сколько рыбок?
- 6.Волшебные пальчики.
- 7.Итоги занятия, оценка работы детей.
- 1. Мы знаем много названий комнатных растений.
- 2.Чего не стало?
- 3.Росток—цветок.
- 4.Игра с мячом «Наоборот».
- 5.Цветок и цветочек.
- 6.Сад на подоконнике.
- 7.Итоги занятия, оценка работы детей.
- 1.Отвечаем на вопрос.
- 2.Грачи летят.
- 3.Птицы и птички.
- 4. У скворечника.
- 5. Подвижная игра «Стайка».
- 6. Птенчики.
- 7.Итоги занятия, оценка работы детей.
- 1. Признаки весны.
- 2. Весенние картинки.
- 3.Солнечная фраза.
- 4.Покажем весну.
- 5. Какой, какая, какое?
- 6. Дела весенние.
- 7.Итоги занятия, оценка работы детей.
- 1.На лугу.
- 2.Фея цветов.
- 3.Волшебные загадки.
- 4. На волшебном лугу.
- 5.Танец цветов.
- 6.Посмотрим и вспомним.
- 7.Прощание с феей цветов.
- 8.Итоги занятия, оценка работы детей.
- 1.Мы знаем...
- 2.Самый, самый...
- 3.Расскажем и покажем.
- 5. Кто как передвигается?
- 6. Подберем рифму.
- 7.Выходите—дождь прошел!
- 8.Сколько их?
- 9.Итоги занятия, оценка работы детей.
- 1.В путь!
- 2.Летние забавы.
- 3.Какой, какая, какое?
- 4.Покажем и расскажем.
- 6.Гроза.
- 7.Итоги. Оценка работы детей.
- Содержание