logo
Распространение и динамика численности популяции кабана в Брянской области

Заключение

В ходе выполнения своей курсовой работы, мной были изучены особенности биологии и экологии кабана. Кабан является экологически пластичным видом и может обитать в различных природных условиях. Климатические условия Брянской области благоприятны для его жизни, что способствует увеличению его численности. Анализ численности кабана в Брянской области дал возможность оценить состояние популяции, определить факторы, от которых зависит распространение по районам области и характер этого распространения, возможное влияние на лесные угодья, являющиеся территориями питания кабана.

Кабан является важнейшим промысловым объектом и требует к себе бережного отношения. Но в то же время кабаны наносят вред лесному хозяйству своей роющей деятельностью, нередко приводя к гибели некоторых видов растений.

Численность кабана по всем районам не превышает оптимальной, находится существенно ниже её. Поэтому охота на кабана разрешена по специальным лицензиям. В дальнейшем следует увеличить численность популяции, чтобы кабан не исчез из наши лесов.

Список используемой литературы:

1. Акимушкин И.И. Мир животных: Млекопитающие, или звери. - М.: Мысль, 1999. - 446 с.

2. Ахромеев Л.М. Природа Брянщины. - Брянск: Курсив, 2000 . - 211 с.

3. Гептнер В.Г., Насимович А.А., Банников А.Г. Млекопитающие Советского Союза. Т. 1. М.: Высшая школа, 1961. - 776 с.

4. Колосов А.М., Лавров Н.П., Наумов С.П. Биология промыслово-охотничьих зверей СССР. М.: школа, 1979 . - 416 с.

5. Колосов A.M. Охрана животных России. М.: Советская Россия, 1989 . - 216 с.

6. Лавров М.Т. Животный мир Брянской области. - Тула: Приокское кн изд-во, 1983. - 127 с.

7. Русаков О.С., Тимофеева Е.К. Кабан (экология, ресурсы, хозяйственное значение на Северо-западе СССР). Л.: изд-во Ленингр. ун-та, 1984. - 207с.

8. Русанов Я.П. На кабанов. Охота и охотничье хозяйство. - 1991. - № 12. - С. 18 - 20.

9. Сыроечковский Е.Е. Животный мир. - Красноярск, 1980. - 389 с.

10. Павлинов И.Я., Крускоп С.В., Варшавский А.А., Борисенко А.В. Наземные звери России: справочник - определитель, М.: изд-во КМК, 2002. - 298 с.