Распространение и динамика численности популяции кабана в Брянской области

курсовая работа

Введение

Среди диких копытных зверей кабан принадлежит к числу наиболее интересных объектов исследования и в первую очередь как влиятельный член местных биогеоценозов, обладающий широкой экологической пластичностью в выборе мест обитания и кормов, высокой плодовитостью и активностью. Вместе с тем этот зверь является одним из основных охотничье-промысловых видов. В настоящее время охотничье хозяйство в нашей стране как отрасль материального производства и рекреации имеет важное и разностороннее значение. Охота па кабана на Руси с незапамятных времен была одной из самых любимых и широко распространенных, приносящих охотникам не только ценные трофеи -- мясо, сало, шкуру, щетину, клыки, но и массу волнующих переживаний. Недаром охота на могучего вепря считалась доступной лишь сильным и смелым людям [7].

В умеренных широтах кабану приходится существовать в сложных, порой экстремальных для него климатических и трофических условиях, что накладывает глубокий отпечаток на его образ жизни и поведение, придает своеобразный характер его биоценотическим связям [1].

Целью моей работы является: изучить биологию и экологию кабана в умеренных широтах, а также распространение, численность и динамику численности кабана в Брянской области.

Реализации поставленной цели служат следующие задачи:

- изучить особенности строения, питание, размножение и причины гибели кабана;

- изучить распространение и численность кабана;

- изучить практическое значение популяции кабана.

Делись добром ;)