logo
Трансгенные мыши: методология получения и использование

3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТРАНСГЕННЫХ МЫШЕЙ

Трансгенные мыши могут служить модельными системами для изучения болезней человека и тест-системами для исследования возможности синтеза продуктов, представляющих интерес для медицины. Используя целых животных, можно моделировать и возникновение патологии, и ее развитие. Однако мышь -- не человек, хотя она тоже относится к классу млекопитающих, поэтому данные, полученные на трансгенных моделях, не всегда можно экстраполировать на человека в том, что касается медицинских аспектов. Тем не менее в некоторых случаях они позволяют выявить ключевые моменты этиологии сложной болезни. Принимая во внимание все это, ученые разработали «мышиные» модели таких генетических болезней человека, как болезнь Альцгеймера, артрит, мышечная дистрофия, образование опухолей, гипертония, нейродегенеративные нарушения, дисфункция эндокринной системы, сердечно-сосудистые заболевания и многие другие Сингер М. Гены и геномы / М.Сингер, П. Берг. М.: Мир, 2006..

Мы много уже знаем о том, что мутации приводят к раку, аномалиям в развитии, наследственным заболеваниям и к старению. Мутации также лежат в основе эволюции. Понятно, что очень важно было бы проследить за тем, как появляются мутации на уровне целого организма. До появления трансгеноза это делали в лучшем случае на уровне клеточных культур.

Возможность простого анализа мутаций на уровне целого организма привлекательна и тем, что можно было бы посмотреть, как мутации появляются в разных органах и тканяхКолесников В.А., Зеленина И.А., Семенова М.Л. и др. // Онтогенез, 2006, № 6, 467-480. .

Использование трансгенных мышей дало возможность прослеживать за повреждениями ДНК, репарацией этих повреждений, появлением мутаций и раковых опухолей в одном организме. Иными словами просматривать всю цепочку - от повреждения ДНК, например, химическими агентами до физиологического проявления последствий этих повреждений.