Этническая антропология: её содержание и задачи

контрольная работа

1.3 Адаптивные признаки

С тех пор, как в науке стали связывать происхождение рас с влиянием окружающей среды, появились попытки доказать, что каждая раса лучше всех приспособлена к тем условиям, в которых она образовалась. Проблема осложнена тем объективным обстоятельством, что человек связан со средой не прямо, а опосредованно, через социальные связи и материальное производство, образующие вокруг него «социальный экран». Поэтому сегодня не приходится говорить об адаптивном значении расовых признаков - формы волос, толщины губ, ширины носа и т.д. Если обратиться ко времени начала дифференции рас на стадии ископаемых неоантропов (кроманьонцев), то отбора по адаптивным признакам под влиянием природных фактов отрицать нельзя. Считается, например, что в тропической области был полезен тёмный цвет кожи. Существует географическая закономерность в распределении вариантов цвета кожи: у негров кожа тёмная, в отличие от белых, у эфиопов она темнее, чем у южных европейцев, а у них в свою очередь, темнее, чем у северных. Доказано, что пигмент сильно поглощает ультрафиолетовые лучи и защищает кожу от красных и жёлтых лучей. У негров более совершенны механизмы теплорегуляции, по сравнению с белокожими людьми. Большие ширина ротовой щели и площадь слизистых поверхностей губ у представителей негрской расы полезны в тропиках для усиления потери влаги, и, следовательно, для охлаждения вдыхаемого воздуха. Узко-высокая форма черепа более благоприятна в условиях сильной инсоляции, чем плоско-широкая.

Очень крупные размеры и сильное выступление наружного носа имели значение для европеоидов, живших в высокогорье (жителей Кавказа и переднеазиатских нагорий), где разреженность воздуха требовала большой площади носового отверстия, а низкая температура благоприятствовала увеличению объёма согревающей камеры носа. Узкая глазная щель и внутренняя складка глаза (эпикантус) защищает глаза монгола от степной пыли, переносимой ветром, и от действия отраженной радиации на заснеженных пространствах. Короткие конечности у народов Крайнего Севера уменьшают относительную охлаждающую поверхность тела, а длинные конечности народов Восточной Африки, напротив, увеличивают её в условиях засушливых и жарких областей.

Длительное воздействие внешних природных условий на человека, продолжавшееся тысячами лет, не могло не вызвать биологических реакций организма, связанных с его анатомическими изменениями. При этом наследственно закреплялись изменения пограничных со средой частей тела. Эти изменения назывались адаптивными и составляли ядро расовых особенностей. В закреплении признаков важную роль играл естественный отбор. От непосредственного влияния внешней среды не вполне освободился и современный человек. Для медицины важной проблемой является влияние на организм человека быстрых изменений условий среды, поэтому большое значение придаётся акклиматизации и краевой патологии, связанной с эндемическими (местными) болезнями.

Делись добром ;)