logo
Энтомофауна околоводных и лесных биотопов Нижнехопёрского природного парка

2. Описание мест исследования

Природный парк «Нижнехоперский» создан в марте 2003 года в западной части Волгоградской области на территории трех муниципальных районов - Кумылженского, Алексеевского и Нехаевского в нижнем течении реки Хопер - одной из самых чистых рек в Европе (фото1). Общая площадь Парка составляет более 230 тыс. гектаров. Значительная удаленность от промышленного центра области позволила сохранить этот удивительный край с его богатой историей, самобытным казачьим этносом и такой разнообразной природой [1].

Нижнее Похопёрье является, в отношении биологического разнообразия водной энтомофауны, одним из наименее изученных территорий в Волгоградской области. При этом она уникальна как в отношении сформировавшихся водных сообществ, так и в отношении заселяющего их животного населения. Здесь представлены хорошо сохранившиеся и значительные по площади экосистемы пойменных озер Хопра и его притока Бузулука. Кроме них в него впадают небольшие быстротекущие речки, питаемые многочисленными родниками и всем этим водоемам свойственны свои виды водных жесткокрылых.

Территория природного парка - это естественный музей под открытым небом с сохранившимися до наших дней участками Дикого поля времен половцев и печенегов, простиравшегося ранее от Дуная до Урала. Из памятников природы известны Шакинская дубрава с ее знаменитым «кипящим родником» и реликтовыми деревьями 200-400 - летнего возраста, озера Бабинские с плавающими островами, ледниковые гранитные валуны - остатки Донского языка Днепровского оледенения, прошедшие путь от Норвежского моря до берегов Хопра[1].

Исследования энтомофауны проводились в июле 2008 года на территории природного парка «Нижнехоперский» Места закладки мониторинговых станций показаны карте (рисунок 1)

Около станицы Алексеевская

Устье реки Бузулук

Выше по течению станицы Аржановская

Ниже по течению станицы Аржановская

Около станицы Зотовская

Русло старого Хопра

Около станицы Федосеевская

Место впадения русла старого Хопра

Выше по течению станицы Слащевская

Ниже по течению станицы Слащевская

Озеро Байкал (Нижнехоперский парк)

Озеро Ильмень

Хутор Остроухов

Хутор Пустовский

Река Дон в районе впадения реки Хопер

Около станицы Букановская

Рисунок 1 Картосхема района исследования