logo
Эколого-анатомические особенности вьющихся растений

2. Климатические особенности произрастания рассматриваемых видов лиан

Нами были взяты растения, произрастающие в условиях Республики Калмыкия и растения среднегорного пояса, которые были собраны на территории заказника "Камышанова поляна".

Климат республики резко континентальный - лето жаркое и очень сухое, зима малоснежная, иногда с большими холодами. Континентальность климата существенно усиливается с запада на восток. Средние температуры января по всей республике отрицательные: от ?7… ?9°C в южной и юго-западной её части до ?10… ?12°C на севере, минимальная температура января: ?35… ?37°C. Самые низкие температуры иногда достигают ?35°C и ниже в северных районах. Особенностью климата является значительная продолжительность солнечного сияния, которое составляет 2180-2250 часов (182-186 дней) в году. Продолжительность тёплого периода составляет240-275 дней. Средние температуры июля составляют +23,5…+25,5°C. Абсолютный максимум температуры в жаркие года достигает +40…+44°C.

Повышение температуры воздуха наблюдается с севера на юг и юго-восток территории республики. В зимний период бывают оттепели, в отдельные дни - метели, а иногда образующийся гололёд наносит ущерб сельскому хозяйству, вызывая обледенение травостоя пастбищ и озимых культур.

Специфической особенностью территории республики являются засухи и суховеи: летом бывают до 120 суховейных дней. Регион является самым засушливым на юге европейской части России. Годовое количество осадков составляет 210-340 мм. По условиям влагообеспеченности в республике выделяются четыре основных агроклиматических района: очень сухой, сухой, очень засушливый.

Заказник располагается, на хребте Азиш-Тау Лагонакского Нагорья, на высоте 1,5 км над уровнем моря. Среднегодовая температура 4?С, количество годовых осадков чуть выше 2000 мм в год.