Эволюция, роль и функции мобильных генетических элементов

курсовая работа

2.2 Роль МГЭ для модификации количественных признаков

мобильный генетический гетерохроматин клетка

МГЭ играют немаловажную роль в модификации количественных признаков. Для изучения этого влияния нужны иные экспериментальные методы. В работе приходится иметь дело не с отдельным полигеном или копией МГЭ, а со всей полигенной системой и суммарным рисунком (паттерном) локализации копий МГЭ в геноме.

Исключительно в таких случаях, становится возможным заметить фенотипический эффект воздействия. В данном случае подразумевается, что взаимоотношения копий МГЭ и полигенов примерно такие же, как в изученных случаях регуляторного действия копий МГЭ на смежно расположенные гены главного эффекта: усиление функции или ее подавление.

В экспериментах, возможным становится использование двух основных подходов. Первый - дает возможность индуцировать транспозиции МГЭ различными стрессовыми и генетическими воздействиями, такими как: тепловой шок, г-облучение, определенные варианты генетических скрещиваний. Это позвояет контролировать, как перемещения копий МГЭ, так и изменения проявления количественного признака.

Определение связей между ними будет свидетельствовать о модифицирующем влиянии МГЭ на полигены. Второй - дает возможность выполнить отбор по количественному признаку в линии, как в сторону его увеличения ((+)-отбор), так и в сторону уменьшения ((?)-отбор).

Так же, параллельно контролировать изменение рисунка локализации копий МГЭ в политенных хромосомах. Определенный, воспроизводимый и устойчивый отклик рисунка МГЭ на отбор будет свидетельствовать о том, что некоторые копии МГЭ модифицируют проявление полигенов.

Делись добром ;)