Человек как предмет естественнонаучного познания

контрольная работа

3. Этапы антропогенеза

Существует три этапа антропогенеза:

Древнейшие люди (архантропы)

Австралопитеки, населявшие Африку 1,5-5,5 млн. лет назад, были связующим звеном между животным миром и первыми людьми.

Древнейшие люди (питекантропы, синантропы) имели объем мозга 700-1 200 см3, при такой массе мозга становится возможным овладение речью (появляется примитивная речь в виде выкриков). Архантропы могли изготавливать хорошо выделанные орудия труда из камня, поддерживать и использовать огонь, вести общественный образ жизни. Расселение древнейших людей по земному шару привело к образованию отдельных изолированных форм: питекантроп, синантроп, гейдельбергский человек, атлантроп, олдовайский питекантроп и телантроп. У ранних архантропов сохранялись примитивные обезьяньи признаки, у поздних - появлялось больше человеческих черт, хотя сохранялся мощно развитый надбровный валик и отсутствовал настоящий подбородочный выступ.

Наряду с добыванием растительной пищи большую роль у архантропов играла охота, о чем свидетельствуют находки в местах жизни древнейших людей костей мелких грызунов, оленей, медведей, диких лошадей, буйволов.

Одной из самых замечательных была знаменитая находка первого питекантропа, или человека прямоходящего (Homo erectus), обнаруженного голландским исследователем Эженом Дюбуа в 1891 г. Увлеченный идеями Ч. Дарвина, Дюбуа поехал на Яву, чтобы попытаться найти там «связующее звено» между человеком и обезьяной. Он сделал открытие, которое было оценено учеными как важнейшее доказательство правильности теории происхождения человека от высших обезьян. Уже в нашем веке на Яве найдены еще несколько питекантропов, в Китае - близкие к ним синантропы (от лат. «Сина» - Китай) и т.д. В пещере Чжоу-Гоу-Дянь близ Пекина, где найдены остатки синантропов и их многочисленные каменные орудия, обнаружены и следы костров (угли, зола, обожженные камни). Умение пользоваться огнем было огромным завоеванием человека. Оно позволило сделать пищу более усвояемой, способствовало лучшей защите от врагов и холода, расширению ареала древнейших людей. Все они представляют собой различные географические варианты человека прямоходящего, существовавшего приблизительно от 1,6 млн. до 200 тыс. лет назад.

Естественный отбор сохранял, по-видимому, именно те группы древнейших людей, у которых быстрее и лучше развивались мышление, речь, трудовая деятельность.

Древние люди (палеоантропы)

Древнейших людей сменили древние люди, которых называют также неандертальцами (по месту первой находки в долине реки Неандр, Германия). Ареал древних людей, как показывают находки в Африке, Азии и Европе, был достаточно велик. В находках часто встречаются каменные орудия, следы костров, кости убитых животных.

Первый череп человека этого вида был найден в 1848 г. в Гибралтаре, но находка осталась незамеченной. В 1856 г. в долине р. Неандр был найден второй череп.

Неандертальцы жили в ледниковую эпоху от 200 до 30 тыс. лет назад. Широкое распространение древних людей не только в областях с теплым благоприятным климатом, но и в суровых условиях подвергшейся обледенению Европы свидетельствует об их значительном по сравнению с древнейшими людьми прогрессе. Древние люди умели не только поддерживать, но и добывать огонь.

Древние люди по сравнению с древнейшими людьми представляли собой более прогрессивный тип человека. Древние люди имели объем мозг до 1 500 см3, рост 160 см, у них появились подбородочный выступ, пока еще слабо развитый, и крупные зубы. Особое развитие получили отделы мозга, связанные с логическим мышлением. Палеоантропы уже умели добывать огонь, изготавливали разнообразные орудия труда из камня, они создали так называемую культуру скребел и наконечников. У древних людей отмечается возникновение элементарных социальных взаимоотношений, для них была характерна коллективная деятельность, продвинутая речь в виде лепета, забота о ближних, они хоронили своих близких и украшали могилы.

Естественный отбор обеспечивал дальнейшее прогрессивное развитие многих признаков. В результате совершенствовалась биологическая организация древних людей. Но влияние социальных факторов на развитие неандертальцев становилось все сильнее.

Современные люди (неоантропы)

Возникновение людей современного физического типа (Homo sapiens), сменивших древних людей, произошло относительно недавно, около 50 тыс. лет назад. Остатки ископаемых людей современного типа обнаружены в Европе, Азии, Африке и Австралии. В 1868 г. в гроте Кро-Маньон во Франции было обнаружено сразу несколько скелетов людей этого типа. По месту находки ископаемых людей современного типа называют кроманьонцами. Но первой находкой был обезглавленный скелет, найденный в Уэллсе (Англия) в 1823 г. В нашей стране уникальные находки этих людей сделаны около Воронежа и Владимира.

Ископаемые люди современного типа обладали всем комплексом основных физических особенностей, которые имеются и у наших современников. Новые люди (кроманьонец, современный человек) имели объем мозга около 1 400 см3, мозговой череп преобладал над лицевым, подбородочный выступ был хорошо развит.

Неоантропы изготовляли сложные орудия труда, у них была развита настоящая речь, абстрактное мышление, интеллект. Изучение орудий труда кроманьонцев показывает, что уже в то время человек умел сшивать шкуры животных и изготавливать из них одежду, жилье. Все это сделало человека менее зависимым от климатических условий. Именно поэтому люди начинают осваивать ранее недоступные для них районы земного шара, переносить неблагоприятные условия окружающей среды. На этом этапе произошло еще одно крупное событие в жизни людей - возникло искусство. Совершенствование производственной деятельности, развитие сельского хозяйства, техники, науки, искусства привели к возникновению человеческого общества. На этом закончилась биологическая эволюция вида Человек разумный.

Делись добром ;)