Цивилизационные разломы и глобальные проблемы человечества

реферат

3.3 Экологическое научное сознание

В связи с экологическими проблемами перед обществом встает еще одна важнейшая задача - формирование экологического сознания населения. Она включает в себя целый комплекс мер экологического образования и воспитания по утверждению в общественном сознании в качестве доминирующих таких элементов, как экологическое научное сознание, экологические этика, психология, правосознание.

Экологическое научное сознание включает в себя формирование научной картины мира, основывающейся на достижениях современной науки. В частности, на передний план выдвигаются системный подход, рассматривающий мир во взаимодействии и целостности; принцип универсального эволюционизма, а так же такие современные концепции и теории. Именно экологическое научное сознание необходимо сделать базой для проведения экологической политики и практики, которые должны стать творчеством широких масс населения [3].

Важное значение в формировании экологического сознания принадлежит утверждению экологической этики. Основой ее является принцип: «Не только людям и животным не надо делать того, чего не хочешь, чтобы тебе делали, но также и всей природе».

Важным компонентом экологического сознания является и экологическая психология. Суть ее можно коротко выразить следующими словами: любовь к природе как черта характера человека, и прежде всего любовь к «братьям нашим меньшим», ко всему живому. Сущность экологической психологии - стремление поддерживать рост и развитие независимо от того, идет ли речь о развитии личности, растения или социальной группы. Соответственно, население нашей страны должно признать добром все то, что служит жизни, «утверждение жизни, роста, расцвета».

В экологическое сознание следует, безусловно, включить и экологическое правосознание, предполагающие осознание всеми гражданами юридической ответственности за нанесение вреда природе и юридическую защиту последней. И это, конечно, должно постоянно подтверждаться действенными юридическими мерами [5].

Делись добром ;)