Цивилизационные разломы и глобальные проблемы человечества

реферат

3.2 Концепция устойчивого развития

В 1987 году в Докладе Международной комиссии ООН была предложена концепция устойчивого (допустимого, самоподдерживающегося) развития, а в 1992 году Конференция ООН по окружающей среде и развитию, проходившая в Рио-де-Жанейро, утвердила эту концепцию как руководство к действию для всех стран планеты на ХХI век [2].

Устойчивое развитие - это модель развития глобальной экосистемы - биосферы, при котором сохраняется динамическое равновесие между отдельными ее подсистемами (природа, социум, геосистемы).

Международная концепция устойчивого развития включает следующие основные положения:

1. Человечество способно придать развитию устойчивый и долговременный характер, с тем, чтобы оно отвечало потребностям ныне живущих людей и не лишало этого будущие поколения.

2. Основой устойчивости развития является бережное отношение к экологическому потенциалу планеты, ограничение и регулирование народонаселения, потребления, производства.

3. Снижение уровня бедности в планетарном масштабе, справедливое распределение ресурсов, предоставление всем возможности реализовать надежды на более благоприятную жизнь, демократическое обеспечение участие граждан в принятии решений, судьбоносных для всей планеты.

4. Отказ от чрезмерной эксплуатации высокоразвитыми странами природных ресурсов слаборазвитых стран.

5. Направление капиталовложений и развитие производств должно согласовываться с общепланетарными возможностями и будущими потребностями.

Выполнение этих условия связано с неизбежностью компромиссов и жертв, особенно со стороны высокоразвитых стран, с осознанием всеми слоями населения планеты необходимости выполнять эти условия.

Этот вариант развития планеты вызывает много споров, отношение к нему неоднозначно. Особенно со стороны высокоразвитых стран. И получается так. Что планета входит в ХХI век без единой концепции развития [1].

Делись добром ;)