Функциональная асимметрия мозга

реферат

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Анализ полученных данных показал, что среди испытуемых женского пола было 3 левшей, 12 правшей, и 5 человек можно было отнести к амбидекстрам. Среди испытуемых мужского пола было 4 левшей и 6 правшей.

Анализ полученных результатов показал наличие достоверных различий по показателям для правой и левой рук и мальчиков - правшей и мальчиков - левшей (tп = 2,9 р<0,05; tл =4,3, р<0,001). Мальчиков - амбидекстров в данной группе выявлено не было. Обнаружено, что у мальчиков-левшей различия между правой и левой рукой при выполнении теста выражены сильнее, чем у мальчиков-правшей. Ввиду малой выборки статистический анализ этих результатов не проводился.

У девочек всех выделенных групп - левшей, правшей и амбидекстров так же имели место достоверные отличия по показателям для правой и левой руки (tп = 8,1 р<0,001; tа =2,7 р<0,05; tл =4,5 р<0,001). (рис. 3, 4, 5 стр. 24, 25 ). У левшей и правшей различия между правой и левой рукой были более выражены, чем у амбидекстров, однако левшей в данной выборке было недостаточно для статистической обработки результатов

Сопоставление данных по группам амбидекстров и правшей, показало, что у последних имеют место более выраженные различия в деятельности обеих конечностей, чем у амбидекстров (рис. 3, 5 стр 24, 25). При статистическом анализе показателей для правой руки у амбидекстров и правшей и такого же сравнения для левой руки различия по двум группам испытуемых были достоверны (tпп = 3,8, р<0,001 и tлл =5,7, р<0,001).

Полученные в исследовании результаты совпадают с имеющимися в литературе сведениями о наличии меньшей выраженности специализации полушарий у девочек по сравнению с мальчиками.

Делись добром ;)