Физиология рыб

контрольная работа

Вопрос №3. Что такое раздражимость, возбудимость, возбуждение? Каковы признаки возбуждения? Что такое раздражители? Какие бывают раздражители? Что такое порог раздражения? Что такое торможение?

Нервная система объединяет и согласует деятельность всех систем организма, в результате чего организм способен правильно реагировать на изменение внешней и внутренней среды. Нервная система состоит из центральной и периферической. В центральной нервной системе происходит переработка поступающей информации и принимаются целесообразные решения, а периферическая нервная система передает информацию и точно адресованные команды.

При возбуждении нервного волокна происходит деполяризация, т.е. уменьшение, или инверсия, поляризации мембраны. Нервное возбуждение распространяется по нервам в виде нервных импульсов (спайков), которые характеризуются быстронарастающим и спадающим возбуждением, распространяющимся по нейрону и сопровождающимся изменением физико-химических свойств и электрического потенциала возбужденного участка. Этот процесс является самораспространяющимся от источника возбуждения и происходит он без затухания. Повреждение нервного волокна нарушает проведение импульса. Возбуждение, передающееся по какому-либо нервному волокну, не передается на соседние нервные волокна этого же нервного ствола. Возбуждение по нервному стволу может одновременно передаваться в двух направлениях - центростремительном и центробежном.

Раздражение вагуса ведет к уменьшению сердечного тонуса. Частота сердцебиений не уменьшается, но уменьшается их сила. (Рис.4).

Рис.4. Действие раздражения вагуса на кишечник (а, б, в) и сердце (г).

У беспозвоночных возбуждение в неисчерченных соматических мышцах (как с длинными, так и с короткими волокнами) проводится, вероятно, всегда по нервным волокнам. Широко распространена множественная моторная иннервация мышц, как исчерченных, так и неисчерченных. У позвоночных некоторые неисчерченные мышцы (например, мигательная перепонка) требуют нервного проведения; в других (гладкие мышцы внутренних органов) возбуждение проводится непосредственно от волокна к волокну. О висцеральных мышцах беспозвоночных известно очень мало, но в одной из них (веретенообразная мышца Phascolosoma) возбуждение от волокна к волокну проводится посредством механического растяжения.

Передача возбуждения в нервно-мышечных синапсах осуществляется химическими медиаторами, которые, за исключением ацетилхолина, норадреналина и 5-окситриптомина, еще не идентифицированы. Мембрана нервно-мышечного синапса обычно отличается по своим электрическим свойствам от проводящей мембраны даже той же самой мышечной клетки.

Раздражители, которые воздействуют на механорецепторы, рецепторы равновесия и фонорецепторы, занимают на шкале частот механических колебаний диапазон, простирающийся от постоянного давления через область кратковременных деформаций или низкочастотных вибраций до области ультразвуковых колебаний. Механорецепторы подразделяются на тактильные и проприоцептивные.

Говоря о механическом раздражении, не следует ограничиваться рассмотрением специфических рецепторов, поскольку большинство (а может и все) возбудимых клеток чувствительно к деформации поверхности. Существуют два общих типа механорецепторов: во-первых, те, у которых при механической деформации раздражается часть сенсорного нейрона, и, во-вторых, те, у которых при раздражении в эпителиальных клетках возникают электрические токи, в свою очередь возбуждающие нервные волокна, связанные с этими клетками. В обоих типах рецепторов возбуждение сенсорных аксонов имеет, по-видимому, электрическую природу.

Некоторые механорецепторы проявляют «спонтанную» активность. Следовательно, в центральную нервную систему непрерывно поступают сигналы. В таких органах чувств реакция на раздражитель выражается в изменении прежнего уровня активности, т.е. либо в повышении его, либо в понижении. Это изменение хорошо видно на рецепторах органов равновесия у рыб. Другие механорецепторы не проявляют активности в состоянии покоя. К таким рецепторам относится большинство тактильных волосков, а также имеющие капсулы рецепторы, реагирующие на прикосновение. Механорецепторы независимо от наличия или отсутствия у них спонтанной активности часто находятся под влиянием рефлекторной регуляции со стороны центральной нервной системы.

Мембраны механорецепторов сильно отличаются друг от друга по характеру возбуждения: одни из них в ответ на данное раздражение дают однократный разряд, другие - многократный.

Эхолокацию предметов на расстоянии, по-видимому, применяют некоторые водные насекомые, в небольшой степени рыбы (с помощью органов боковой линии), вероятно, китообразные.

Важным механизмом регуляции активности в нервных центрах служит реципрокное возбуждение и торможение. Один и тот же афферентный путь может быть возбуждающим для одной группы мотонейронов и тормозным для мотонейронов антагонистического действия. Тормозные нейроны, очевидно, действуют, высвобождая какой-то химический передатчик, и один и тот же передатчик может быть тормозным для одного нейрона и возбуждающим для другого.

По-видимому, можно считать всеобщим правилом, что торможение заключается в гиперполяризации, т.е. понижении мембранного потенциала или подавлении возбуждающей деполяризации. В сложных путях рефлекторных реакций происходит отставленное торможение с гораздо большим латентным периодом. Другим механизмом отставленного торможения может служить нейронная цепь с таким распределением процессов во времени, что импульсы, приходящие по определенному пути в соответствующее время, создают рефрактерность для импульсов, приходящих по другим путям.

Работа над ошибками по замечаниям на вопрос №3

Возбудимость - способность живых клеток, органов и целостных организмов воспринимать воздействия раздражителей и отвечать на них реакцией возбуждения. Возбудимость связана со специфической чувствительностью клеточных мембран, с их свойством отвечать на действие адекватных раздражителей (например: химических, механических) специфическими изменениями полной проницаемости и мембранного потенциала.

Возбуждение - реакция живой ткани на раздражения, характеризующаяся совокупностью физического, физико-химического и функционального изменения в ней. Во время возбуждения живая система переходит из состояния относительного покоя и деятельности, свойственной данной клетке или ткани (мышечная ткань - сокращается, нервная ткань - проводит возбуждение, железистая ткань - выделяет секрет).

В нервных и мышечных тканях возбуждение сопровождается появлением потенциала действия, способного без затухания распространятся вдоль всей клеточной мембраны.

Признаки возбуждения:

1. Потенциал действия - возникает ток действия;

2. Изменяется обмен веществ;

3. Изменяется температура.

Порог раздражения, порог возбудимости, минимальная интенсивность раздражения, способная вызвать распространяющийся потенциал действия, мере возбудимости клетки или организма в целом. Порог раздражения зависит от силы и качества раздражителя, длительности его воздействия и градиента нарастания силы, а также от свойств и физического состояния возбудимой ткани в момент раздражения. Сила раздражения ниже пороговой, т.е. не вызывающая раздражения называется подпороговой, а больше пороговой - надпороговой.

Раздражимость - способность живых клеток, тканей или целого организма реагировать на внутреннее или внешнее воздействие - раздражители; лежит в основе их приспособления к изменяющимся условиям внешней среды. Раздражимость проявляется на всех уровнях развития жизни и сопровождается комплексом неспецифических изменений, выражающихся в сдвигах обмена веществ, электрического потенциала, состоянии протоплазмы, а у высокоорганизованных животных с выполнением специфических функций (провидение нервного импульса, сокращение мышцы, выделение секрета железистой тканью и т.д.)

Раздражитель - стимул, любое воздействие, способное вызвать биологическую реакцию живой ткани, изменениями ее структуры и функции. Реакция ткани на раздражители называется раздражением.

Внешние раздражители - разные изменения внешней среды - световые и звуковые волны, химические и механические раздражения, действующие на клетки и органы чувств.

Внутренние раздражители - изменения состава и физических свойств жидких сред организма, а также степени наполнения внутренних органов.

Торможение - активный нервный процесс, результатом которого является ослабление или подавление процесса возбуждения. Различают периферическое торможение, осуществляемое непосредственно в синапсах на мышечных и железистых клетках и центральное, реализуемое в пределах ЦНС.

Делись добром ;)