Феромоны и их влияние на метаболизм противоположного пола

реферат

Открытие феромонов

В XIX веке французский натуралист Жан-Анри Фабр обнаружил, что самка мотылька Saturnia pavonia может привлечь десятки самцов мотыльков в комнату, где она находится. Фабр предположил, что самка посылает самцам какие-то химические сигналы, которые человек не может уловить, однако проверить его предположение в те времена никто так и не смог. Лишь в конце 50-х годов XX века группе немецких ученых под руководством Адольфа Бутенандта удалось экстрагировать секрет желез самок бабочек шелкопряда (Bombyx mori), разобрать его на составные компоненты методом хроматографии и показать, что лишь на одно из полученных веществ самец реагирует так же, как на присутствие самки (трепетанием крыльев). Чтобы получить 6 граммов этого вещества, потребовалось 500 тысяч бабочек.

В 1959 году энтомологи Питер Карлсон и Мартин Лушер предложили называть феромонами (от греческого pherо - несу и hormао - возбуждаю) вещества, которые животное какого-либо вида выделяет в окружающую среду и которые вызывают определенные поведенческие или нейроэндокринные реакции у другого животного того же вида. Термин прижился и стал весьма распространенным не только в научной, но и в популярной прессе.

Ученым требовалось выявить "поведенческие особенности», которые являются действительно специфическими и не оставляют сомнений. Синджер и Фотеос Макридз из Вустерского «Фонда экспериментальной биологии», действительно нашли метод испытания, который работал с хомяками, но эксперимент будет трудно повторить с более крупными млекопитающими.

Эксперимент проводился следующим образом: сначала исследователи сделали анестезию самцу золотистого хомяка и поместили его в клетку. Туда же они поместили другого самца хомяка, не производя никаких действий над ним. Второй хомяк или игнорировал неподвижного незнакомца или хватал его за уши и таскал по клетке.

Затем исследователи повторили процедуру с обездвиженным самцом хомяка, которого они протерли вагинальным секретом самки хомяка. На этот раз реакция второго хомяка была совершенно другая: вместо того, чтобы игнорировать анестезированного самца, хомяк пытался спариться с ним.

В конечном счете, Синджер выделил белок, который вызывал это изменение в поведении хомяков. "Aphrodisin", как исследователи назвали его. Считается, что он является белком-носителем для меньшей молекулы, которая прочно прикреплена к нему и является реальным феромоном. Вещество, видимо, действует посредством вомероназального органа, так как хомяки самцы не реагировали на него, если их вомероназальные органы были удалены.

Есть много других веществ, которые имеют сильное действие на мелких млекопитающих, но задействованные в них феромоны не были точно идентифицированы.

Марта Макклинток, исследователь из Университета Чикаго проводила исследование менструальных циклов, основанных на данных, полученных от экспериментов с крысами. Когда она воздействовала на группу самок крыс переносимыми воздухом химическими сигналами от секретов, взятым во время различных эстральных фаз (циклов течки) других крыс, она обнаружила, что один набор сигналов значительно сокращал циклы крыс, в то время как другой набор удлинял их.

Самый прямой научный путь к пониманию феромонов и вомероназального органа (ВНО) может, еще раз, прийти через генетику. Работая с сенсорными нейронами ВНО крыс, Кэтрин Дулак и Ричард Аксель нашли новую группу генов, которые, "по-видимому, кодируют рецепторы феромона млекопитающим", в 1995. Аксель и команды Бак также нашли подобную группу в ВНО мышей.

Обе группы считают, что должны быть 50 - 100 особых генов этого вида в нейронах ВНО. С тех пор, команда Бак и Кэтрин Дулак нашли вторую группу вероятных рецепторов феромонов в ВНО млекопитающих; которая, также как ожидается, состоит из приблизительно 100 генов.

Как только гены этих рецепторов окончательно идентифицируют, станет относительно легко выяснить, существуют ли эквивалентные гены у людей. Ученые смогут тогда однозначно определить, присутствуют ли такие гены в человеческом носу. Если да, рецепторы могут стать научным ключом к пониманию непреодолимой тайны влечения между мужчинами и женщинами.

Делись добром ;)