Уход за декоративными и экзотическими животными

контрольная работа

4.Вакцинация кошек

Вакцинация - важный момент в профилактике заболеваний и, следовательно, во избежание трагедий и серьезных материальных затрат. Вряд ли найдутся врачи и опытные заводчики, сомневающиеся в необходимости вакцинации животных.

Первая вакцинация проводится в возрасте 8-12 недель. Это возраст, когда молодые животные начинают терять антитела, полученные с молоком матери и становятся уязвимыми для вирусных болезней. Через 2-4 недели необходима ревакцинация.

Многие владельцы сами приобретают вакцины и делают инъекции. Это не противопоказано, тем более, если владелец имеет достаточные навыки. Если же животное вакцинируется впервые, лучше прибегать к услугам ветеринара. Вероятность, хоть и небольшая, аллергической реакции на введение вакцины, существует.

В клинику нести маленького котенка нужно с некоторыми предосторожностями. К сожалению, не существует отдельных дверей и приемных для больных и здоровых животных. Велик риск столкнуться с больной кошкой и принести домой заразившегося детеныша. Виноватых в этом случае не найти. При посещении ветклиники с непривитым котенком (взрослым животным) нужно избегать любых контактов с другими животными, не разрешать никому, кроме врача, прикасаться к питомцу. Нельзя сажать его на пол, стулья и стол без своей подстилки. А еще лучше - держать его на руках.

Наилучший вариант первой вакцинации - это провести ее дома, пригласив ветеринарного врача. Кроме того, врач проведет полный осмотр животного, даст необходимые рекомендации.

Вакцинация против бешенства проводится после 3,5 мес. Бешенство входит и в комплексные вакцины - это удобнее. Комплексная вакцинация проводится 1 раз в год.

Целесообразно провести и вакцинацию от лишая. Это можно сделать через 2-3 недели после основной вакцинации.

Первичная вакцинация не обеспечивает пожизненный иммунитет животного, поэтому крайне важно водить Вашего кота каждый год к доктору для повторной вакцинации.

Что делать, если кот пропустил вакцинацию или не был привит котенком? В этом случае коту нужно пройти полный курс первичной вакцинации, чтобы получить полную защиту от инфекционных заболеваний.

Каждый год множество кошек всех возрастов серьезно заболевает и умирает от инфекционных заболеваний, которые можно было предотвратить с помощью вакцинации.

Как правило, вакцины защищают от трех наиболее распространенных заболеваний: вирусная лейкемия кошек, инфекционный энтерит и «кошачий грипп».

Все невакцинированные кошки находятся в группе риска, т.к. на данный момент не существует эффективного лечения этих заболеваний.

Как работает вакцина

Вакцина стимулирует защитные механизмы организма к выработке антител и клеток в крови животного, которые помогут защитить кота от конкретных заболеваний.

Такая защита называется иммунитет. К сожалению, иммунитет не является пожизненным, поэтому для его поддержания очень важно проходить повторную вакцинацию.

Описание инфекционных заболеваний

Вирусная лейкемия кошек

Из всех инфекций, которые атакуют кошачий организм, этот вирус является наиболее распространенной причиной смерти животного.

Кот может заразиться вирусом лейкемии от другого кота. Носители вируса могут несколько месяцев или даже лет не проявлять никаких симптомов этого коварного заболевания.

Большинство кошек умирает в течение 3 лет после заражения.

Инфекционная лейкемия по-разному может отразиться на здоровье животного, например, спровоцировать развитие злокачественной опухоли или малокровия или разрушить иммунную систему, что приведет к развитию других вирусов в организме.

Делись добром ;)