logo
Убежища позвоночных животных

2.4 Убежища зверей

Среди млекопитающих искусных строителей немного. Киты, тюлени, копытные животные совсем ничего не строят - им жилища необязательны, да и строить тог им нечем.

Хищные звери обычно устраивают логова лишь на время рождения детёнышей и на период их воспитания. Только в редких случаях они «прописываются» постоянно (барсук) или временно, на период зимней спячки (медведь).

Барсучья нора - капитальное сооружение, с несколькими этажами и множеством входов и выходов. Центральная комната, где помещается вся семья, располагается иногда на глубине более пяти метров. Она выстлана сухой травой, которая регулярно заменяется свежей. Нора содержится в исключительном порядке, все нечистоты собираются в особые отнорки и засыпаются землёй. Часто рядом поселяются несколько барсучьих семей, и тогда площадь их коммунальной квартиры может достигать нескольких квадратных метров. В норе барсуки безвыходно проводят всю зиму, а летом оставляют её только ночью.

Медвежья берлога - это охапка наломанных еловых веток и примерно столько же надранного мха, брошенных где-нибудь в лесоповале, под корнями вывороченного дерева, в густом низкорослом ельнике, у которого медведь слегка заламывает верхушки. Снежную крышу берлоги кроет сама природа. Это у бурого. А берлога белого медведя состоит из овальной камеры 1,5-2 метра в поперечнике и ведущего к ней туннеля длиной в 2-3 метра в зависимости от крутизны склона и толщины снежного надува. Камера располагается чуть выше по склону, чем вход в туннель - это способствует сохранению внутреннего тепла. Температура в камере бывает на 20 градусов выше, чем снаружи.