Убежища позвоночных животных

курсовая работа

2.2 Убежища земноводных

Многие тропические лягушки заботливые родители, для своего потомства они устраивают гнёзда. Икра лягушек развивается только во влажной среде, поэтому некоторые лягушачьи гнёзда представляют миниатюрный бассейн.

Квакша-кузнец, где-нибудь на мелководье отгораживает миниатюрный участок диаметром около 30 сантиметров. Для этого она обносит его валом из ила и глины. Строительный материал самка захватывает передними лапками, на пальцах которых находятся диски в виде крошечных совочков, укладывает его на дно водоёма и разравнивает изнутри брюшком и подбородком. В таком гнезде икра и головастики, которые появятся из неё, недоступны для рыб и других водных хищников.

Бразильская квакша устраивает гнездо - ванну в дупле дерева, а чтобы сделать его водонепроницаемым она изнутри смазывает его смолой. Вода скапливается в дупле в период дождей.

Наиболее оригинальны гнёзда южноамериканских жаб-болотниц, которые они строят из пены на поверхности небольших водоёмов. В этом гнезде икринки защищены от прямых солнечных лучей и от высыхания, и здесь создаются идеальные условия для снабжения их кислородом. В жаркое сухое время, когда вокруг пересыхают все водоёмы, болотница устраивает гнездо на дне высохших луж, и головастикам приходится довольствоваться влагой гнезда.

Листовая лягушка Антильских островов откладывает икринки в мешочек, наполненный жидкостью, который она прикрепляет где-нибудь в укромном месте. В этом гнезде головастики испытывают недостаток кислорода. Дышат они через оболочку гнезда.

Когда наступает время икрометания квакша-филломедуза разыскивает ветку, низко склонившуюся над речкой или прудом. Затем она хватает задними лапами лист, расположенный у поверхности воды, складывает его наподобие конверта и заклеивает по краям липкой жидкостью. Головастики, вылупившиеся из икринок, попадают из такого гнезда прямо в овду.

Делись добром ;)