Типы кожи

реферат

2.1 Нормальная кожа и уход за ней

Нормальная кожа имеет ровный оттенок, выглядит упругой, чистой, гладкой, обладает хорошим тонусом. Она хорошо переносит воду с мылом, различные косметические средства, декоративную косметику. Мягкая, эластичная, свежая, гладкая, не жирная и не сухая на вид и на ощупь - такова нормальная кожа. Она выглядит здоровой, с ровными и небольшими порами. На нее не действуют раздражающе ни ветер, ни жара, ни холод. При неправильном уходе, нормальная кожа, с возрастом может стать сухой. Содержание жира и влаги в ней сбалансировано, а раздражение на коже появляется не часто. На коже такого типа, если за ней правильно ухаживать, морщинки не возникают до старости.

Рекомендации косметолога

Нормальная кожа не доставляет практически никаких хлопот. Главная задача - просто следить за ее чистотой и свежим видом, а также время от времени делать очищающие маски.

Нормальная кожа встречается чрезвычайно редко, поэтому, если посчастливилось иметь такую кожу, то нужно стараться сохранить ее в хорошем состоянии, систематически ухаживая за ней. Не следует пересушивать кожу, от сильного загара она может портиться, шелушиться. Частое применение лосьонов с большим содержанием спирта также может способствовать сухости кожи.

Утром нужно умываться кипяченой водой или водой комнатной температуры. Контрастное умывание способствует сохранению упругости кожи. Воду можно заменить отваром целебных трав или настоем из розмарина, мелиссы, мяты. Если вода очень жесткая, то добавляют щепотку питьевой соды. Мыло при умывании лучше использовать туалетное, высококачественное. После высыхания кожи нужно протереть ее тампоном, смоченным в туалетной воде (ее можно приготовить самим из лепестков розы или листьев мяты). В косметическом лосьоне не должно быть большого содержания спирта, так как он приводит к сухости кожи. После проведения водных процедур на кожу по массажным линиям накладывают крем, предназначенный для нормальной кожи. Можно использовать и полужирный, и гидратирующий дневной крем, которые также укрепляют и питают кожу.

Вечером после снятия косметики специальным кремом можно еще раз протереть лицо косметическим молочком или косметическими сливками. Для повторного очищения используют кремы, лосьоны. Полезны для нормальной кожи маски или маски-обертывания, но их проводят не часто, один раз в неделю. При этом подбирают компоненты, которые полезны для нормальной кожи, например, желток и мед, желток и любое растительное масло. Следует помнить, что мед вреден для кожи с расширенными кровеносными сосудами. Маски подбирают с учетом времени года: весной и летом лучше овощные и ягодные. Следует систематически чистить кожу, используя скраб, паровую ванну, делать компрессы из отвара целебных трав, массаж для лица.

Нормальная кожа чаще всего свойственна молодости. Для того, чтобы как можно дольше сохранить кожу цветущей и здоровой, требуется тоже ряд мер и усилий, хотя они, конечно, проще, чем те, которых требует сухая или жирная кожа.

Делись добром ;)