Строение и рефлекторная деятельность спинного мозга

курсовая работа

Введение

Спинной мозг - вытянутый в длину цилиндрической формы орган, заключен в позвоночном канале. Верхняя граница его у человека соответствует перекрестку пирамид, где он сливается с продолговатым мозгом. На уровне двух первых поясничных позвонков спинной мозг заканчивается мозговым конусом, который переходит в длинную терминальную нить. Конец ее фиксируется к надкостнице второго копчикового позвонка,

Спинной мозг обладает метамерией и представляет собою многосегментарное образование с билатеральной симметрией. Две его половины разделены передней срединной щелью и задней срединной бороздой. Условная линия, соединяющая их, проходит через центральный канал. У человека симметричность в строении спинного мозга в значительной степени нарушена из-за сложности меж- и надсегментарных связей.

Под сегментом понимают участок спинного мозга, соответствующий половине выше- и нижележащих межкорешковых промежутков, заключенных между входом задних и выходом передних корешков.

В шейном и пояснично-крестцовом отделах имеются соименные утолщения, которые образовались с появлением конечностей, их оптимальным мышечным вооружением. Масса и длина спинного мозга зависит от возраста и пола.

С функциональной стороны спинной мозг представлен сегментарными (рабочими) центрами, связанными прямо с исполнительными органами. Хотя это положение в связи с открытием интегрирующих механизмов его ретикулярной формации подверглось пересмотру, тем не менее, представление о спинном мозге как органе сегментарных функций остается в силе.

Спинной мозг, как и головной, развивается из нервной трубки, в которой зачатки чувствительных и двигательных зон серого вещества имеют дорсо-вентральную ориентацию и в процессе гистогенеза дают начало нейронам, группирующимся в 10 слоях или пластинах.

Для серого вещества спинного мозга характерны мультиполярные нейроны, среди которых выделяют три основных типа.

Филогенетически более древним типом считается ретикулярный или изодендритический нейрон, с немногочисленными длинными и прямыми слабоветвящимися дендритами. Эти нейроны господствуют в промежуточной зоне, хотя в небольшом количестве имеются в передних и задних рогах.

Специфические - идиодендритические нейроны снабжены большим числом часто ветвящихся дендритов. Они тесно переплетаются и образуют фигуру, имеющую вид куста или клубка. Эти нейроны характерны для передних рогов, особенно двигательных ядер, задних рогов, в частности студневидного вещества и ядра Кларка.

Третий переходный или аллодендритический тип по степени развития дендритической кроны занимает промежуточное положение. Эти нейроны имеются в дорсальной части передних и вентральной части задних рогов; они типичны для собственного ядра заднего рога.

Релейные нейроны, на которые переключается сенсорная информация с волокон задних корешков, находятся в студневидном веществе заднего рога, его собственном ядре, ядре Кларка и ядрах задних канатиков, которые лежат на границе Спинного и продолговатого мозга и рассматриваются как продолжение задних рогов.

Спинной мозг - наиболее древний отдел ЦНС позвоночных, появившийся уже у наиболее примитивных представителей хордовых - ланцетника - еще до сформирования головного мозга. Поэтому он более, чем другие отделы ЦНС, сохранил черты древней организации, выражающейся в метамерном строении.

Спинной мозг является самым каудальным отделом ЦНС. Он помещается в позвоночном канале и имеет неодинаковую длину у разных представителей позвоночных. У большинства рыб, хвостатых амфибий, рептилий и птиц он заполняет весь позвоночный канал, в то время как у бесхвостых амфибий и млекопитающих - только его часть. Поэтому в каудальном отделе позвоночного канала собираются корешки каудальных сегментов спинного мозга, образуя так называемый конский хвост.

Делись добром ;)