Сравнительная характеристика семейств голубянки и белянки, обитающих на территории Республики Мордовия

курсовая работа

2.3.3 Размножение

Белянка горошковая (Leptidea sinapis)

У горошковых белянок существует только один главный период лета в году: с конца мая по июнь, но при условии теплого лета, частично может произойти и второй заход в августе. Самки откладывают яйца на разнообразных представителях семейства гороховых в конце мая и июне, обычно "принимающими растениями" становятся чина луговая, вика чечевицевидная, мышиный горошек и лядвенец рогатый. Личинки имеют зеленую окраску и хорошо закамуфлированы под цвет своего источника питания. Окукливание имеет место в конце июля в близлежащем кустарнике - в этом состоянии бабочка и зимует.

Время лёта: с конца апреля до середины августа. [21]

Зорька сердечниковая (Anthocharis cardamines)

Развивается в одном поколении. С черноморского побережья Кавказа известны сборы вида в конце марта. В средней полосе встречаются с конца апреля до конца июня. В зоне лесотундры и тундры свежие самцы собирались в первой декаде июля. Имаго весной питаются на цветущих ивах (Salix) и цветах разнотравья. Самка окладывает по 1, иногда 2-3 яйца на соцветия, реже на цветоножки и молодые стручки кормовых растений. Гусеница развивается на некоторых крестоцветных травах с конца мая по середину июля, питаясь лепестками или молодыми семенами в стручках. Окукление в июле. Зимует куколка. Гусеница голубовато-зелёная, с мелкими черноватыми точками, тёмно-зелёной головой и беловатой спинной линией на 1 и 5 сегментах тела. Куколка гладкая, зелёная или светло-коричневая с белыми боковыми полосами. [24]

Время лёта: март - 3 декада, апрель, май, июнь, июль - 1-2 декада.

Боярышница (Aporia crataegi)

Яйца откладываются кучками, одна самка откладывает от 60 до 100 удлиненно-яйцевидных жёлтых яичек на верхнюю сторону листьев различных деревьев. Кормовые породы - слива, груша, яблоня, абрикос, боярышник, рябина, спирея средняя (Spiraea media), тёрн (Prunus spinosa), степной миндаль (Amygdalus nana), шиповник (Rosa), черёмуха (Padus), брусника (Vaccinium vitisidaea).

Недели через две из них вылупляются гусеницы. Гусеница боярышницы пепельного цвета, на спине чёрная с двумя широкими оранжевыми или буроватыми продольными полосками. Вылупившиеся гусеницы оплетают листья шелковичными нитями и объедают их; обвитые листья буреют и свертываются. Гусеницы растут медленно и зимуют на деревьях, в гнёздах, состоящих из нескольких обвитых нитями листьев. Весною гусеницы питаются почками и приготовляют себе новое, более обширное гнездо, в которое они возвращаются по вечерам и при возвращении холодной погоды. После последней линьки гусеницы начинают быстро расти. Перед окукливанием гусеницы расползаются и ведут одиночный образ жизни. [26]

Время лёта: май - июль.

Капустница (Pieris brassicae)

В средней полосе развивается 2 поколения, на юге и в жаркие годы 3 поколения. Первое поколение на юге в апреле - начале мая, севернее в конце мая - начале июня. Второе, более многочисленное, в конце июля - начале августа, бабочки летают до конца сентября. Третье поколение в южных регионах ареала обитания часто смешивается со вторым и задерживается до октября.

Имаго питается на цветах одуванчика (Taraxacum officinale), сивца (Succisa), люцерны (Medicago) и др.

Самка откладывает до 200 яиц кучками на нижнюю сторону листьев кормовых растений. Плодовитость до 300 яиц. Стадия яйца 5-12 дней.

Гусеница до 3,5 см длиной, 16-ногая, зеленовато-жёлтая, усеяна редкими и короткими чёрными волосками и чёрными точками; вдоль спины и по бокам, над ножками, выделяются 3 жёлтые полоски; голова и последний членик тела сверху серые с чёрными точками. Гусеница первого возраста - светло-зелёная, густо покрыта чёрными бородавками. Молодые гусеницы некоторое время неподвижны, держатся вместе. Затем, расползаясь, начинают питаться мякотью нижней стороны листьев. Выделения желез тела гусеницы вызывают раздражение кожи у человека. Отмечены случаи отравлений и гибели птиц, поедавших гусениц.

Гусеницы линяют 4 раза. Продолжительность стадии гусеницы, в зависимости от погодных условий, длится от 13 до 38 дней, интервал между линьками 3-7 дней. Молодые гусеницы предпочитают питаться нижней стороной листьев, а старшие - верхней. Гусеницы третьего возраста расползаются и живут обособленно от других. Выедают отверстия в листьях молодых кочанов капусты, оставляя только толстые жилки. В поисках пищи могут совершать дальние миграции. Слишком высокая температура и низкая влажность воздуха неблагоприятны для развития капустницы. Оптимальная температура для развития 20-26°C. Много гусениц гибнет от паразитов, особенно от наездника Microgaster; часто бывают заметны кучки его мелких, как бы шелковисто-жёлтых коконов под мёртвыми гусеницами, в которых паразитировали закоконировавшиеся личинки этого паразита.

Куколка желтовато-зелёная, с чёрными пятнышками и точками и бугорком на спине. Для окукливания гусеница прикрепляется пояском из шелковой нити к субстратам - на стволах деревьев, на заборах, камнях, пнях и т.д. Зимует диапаузирующая куколка. [27]

Время лёта: Апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, 1 декада октября.

Лимонница (Gonepteryx rhamni)

Развивается в одном поколении. Бабочки выходят из куколок в конце июня и летают до второй декады октября. Жизненный цикл отличается от других бабочек - она летает чрезвычайно долго и считается своеобразным долгожителем. Лёт начинается в конце апреля - начале мая, бабочки летают до осени и следующей весной. Чтобы энергетически выдержать такой длительный жизненный срок бабочки впадают в многочисленные диапаузы. Летая несколько дней, впадают на несколько недель в диапаузу, а затем при благоприятных условиях вновь становятся активными на несколько дней, в течение которых активно питаются. Зимуют оба пола, и их лёт продолжается весной с наступлением оттепелей до начала июня.

Спаривание происходит весной и сопровождается брачными полётами самок и самцов. Самка летит впереди, а самец следует за ней, сохраняя постоянную дистанцию.

Самка откладывает яйца, обволакивая их клеящей массой, по 1-2, реже 4-5 на почки и молодые стебли крушины.

Гусеницы вылупляются в июне. Окраска матово-жёлтая, более светлая по бокам, с матовой белосоватой полоской над ногами [31]. Молодые гусеницы склетируют листья, старших возрастов обгрызают их, начиная с вершины по сторонам от срединной жилки. Стадия гусеницы около 4 недель. Продолжительность стадии зависит от метеорологических условий - при пасмурной, холодной и сырой погоде время развития замедляется, при сухой и солнечной - наоборот ускоряется. Кормовые растения - Крушина (Frangula sp.), крушина ломкая (Frangula alnus), крушина слабительная (Rhamnus cathartica).

Окукливание происходит в июле на кормовых растениях. [28]

Желтушка шафрановая (Colias croceus)

Развивается в двух-трёх поколениях. Зимуют гусеницы или куколки. Гусеницы встречаются с июня до осени, перезимовывают и заканчивают развитие весной. Гусеницы тёмно-зелёные, полосы на теле беловатые или красноватые, с жёлтыми пятнами [32].

Гусеницы питаются различными бобовыми растениями: клевером луговым (Trifolium pratense) и другими видами клевера (Trifolium), люцерной (Medicago), в том числе люцерной посевной (Medicago sativa), викой (Vicia), лядвенцем (Lotus), эспарцетом (Onobrychis), астрагалом (Astragalus) пузырником (Colutea arborescens), язвенником (Anthyllis tetraphylla),, различными видами гиппокреписа (Hippocrepis) [30].

Время лёта: с апреля (мая) по октябрь-ноябрь. В некоторые годы проявляют миграционную подвижность. [33]

Делись добром ;)