Сравнительная характеристика семейств голубянки и белянки, обитающих на территории Республики Мордовия

курсовая работа

2.3.1 Общее описание

Бабочки средних размеров - размах крыльев большинства видов 45-60 мм. Голова округлая, глаза голые. Усики постепенно утолщаются к вершине или заканчиваются резко обособленной булавой. Все ноги у обоих полов полностью развиты и функционируют при хождении. Окраска обычно белая, жёлтая, зеленоватая, или оранжевая, часто с рисунком из жёлтых, оранжевых и чёрных пятен и полей. Нередко развит половой и (или) сезонный диморфизм. В ультрафиолетовом освещении часто можно наблюдать специфические рисунки крыльев. Андрокониальное поле, если есть, едва заметно.

Переднее крыло имеет форму прямоугольного треугольника с выпуклыми костальным и внешним краями и почти прямолинейным анальным краем (у Zegris костыльный край слегка вогнут у вершины, у Gonepteryx вершина крыла заострена в виде зубца, поэтому внешний край оказывается вогнутым). Заднее крыло округло-овальное, с 2 анальными жилками. Центральная ячейка обоих крыльев замкнута и занимает около половины длины крыла. Андрокониальные чешуйки располагаются на переднем крыле сверху в виде слабо различимого поля. Задние крылья внутренним краем охватывают брюшко.

Полёт разнообразен по характеру, нередко достаточно дальний и сильный. Некоторые виды мигрируют. Имаго питаются нектаром цветов. Поза покоя с закрытыми сложенными за спиной крыльями.

2.3.2 Описание Белянок Республики Мордовия

Белянка горошковая, [14] (Leptidea sinapis) - дневная бабочка из

семейства белянок (Pieridae, род Leptidea).

Это одна из самых маленьких и редких бабочек в Европе, которая отличается очень медленным и хрупким полетом. Верхняя часть крыла белая, а кончики передних крыльев - сероватые. Длина переднего крыла имаго - 18-24 мм. Кстати, эти бабочки никогда не приземляются с открытыми крыльями. Внутренняя сторона крылышек светлая серо-зеленая, она служит хорошим камуфляжем для бабочки, пока та отдыхает. [21]

Зорька [15], или аврора (лат. Anthocharis cardamines) - дневная бабочка из семейства белянок (Pieridae).

Размах крыльев 38-48 мм, [22] а длина переднего крыла 17-23 мм. [23] Усики головчатые, серые, со светлой булавой. У самца голова и грудь покрыты желтовато-серыми волосками. Переднее крыло сверху с обширным ярко-оранжевым полем, занимающим всю его дистальную половину и не ограниченным изнутри чёрным; дискальное пятно мелкое, штриховидное, чёрное, не центрировано белым, лежит на оранжевом фоне. Вершина переднего крыла сверху чёрная, сплошная, снизу - белесоватая, с шелковистым отливом. Бахромка переднего крыла пёстрая, состоит из перемежающихся оранжевых и чёрных участков, по анальному краю белая. Бахромка заднего крыла белая, с тёмными штрихами у жилок. Заднее крыло сверху белое, нижняя сторона с неправильной формы серо-зелёными полями по белому фону.

У самки голова и грудь покрыты тёмно-серыми волосками. Рисунок крыльев, как у самца, переднее крыло без оранжевого поля; чёрное поле у вершины и дискальное пятно обширнее, чем у самца.

Боярышница [14] [15] (лат. Aporia crataegi) - бабочка из семейства белянок (Pieridae). Гусеницы являются вредителями плодовых культур в Евразии и Северной Америке.

Дневная бабочка крупных размеров белого цвета. Крылья в размахе доходят 6-7 см. Они слабо усеяны пыльцой и по этой причине на них прекрасно заметны тонкие чёрного цвета жилки. [25]

Капустница [15], или белянка капустная [14] (лат. Pieris brassicae) - дневная бабочка из семейства белянок (Pieridae). Биноминальное название происходит от лат. Brassica - капуста, одно из кормовых растений гусениц.

Длина переднего крыла имаго - 25-33 мм. Размах крыльев самца 49-62 мм, самки - 51-63 мм. Крылья белые, с несколькими чёрными пятнами. На переднем крыле сверху: внешний угол почти до середины оторочки и пятно, на внутреннем крае, а у самок ещё два срединных пятна, чёрные; два таких же пятна на нижней стороне. Заднее крыло с чёрным пятном у середины переднего края; снизу жёлтое, с чёрной пыльцой. [27]

Крушинница [15] [14], или лимонница [15], или лимонница обыкновенная [14] (лат. Gonepteryx rhamni) - дневная бабочка из семейства белянок (Pieridae). Биноминальное название происходит от лат. Rhamnus - крушина слабительная, одно из кормовых растений гусеницы.

Длина переднего крыла 26-31 мм. На юге ареала до 33 мм (форма Gonepteryx rhamni f. meridionalis). Размах крыльев до 52-60 мм. Окраска самцов ярко-жёлтая, самок - зеленовато-белая; посредине каждого крыла имеется красно-оранжевая точка. Каждое крыло имеет по острому углу. Брюшко и грудь тёмные, чёрно-серые, густо опушены длинными белыми волосками. [28]

Встречается в редкостойных лесах, в том числе и хвойных, на лесных просеках, заливных лугах, в парках и садах. Встречается редко [29]. В горах поднимается на высоту до 2000 метров над уровнем моря.

Желтушка шафрановая [14] [15] (лат. Colias croceus) - дневная бабочка из семейства Желтушки (Colias).

Видовой эпитет croceus произошёл от лат. Crocus - шафран, шафрановый цвет, то есть ярко-жёлтый.

У самца длина переднего крыла 23-27 мм. Крылья сверху ярко-оранжевые, "шафрановые". Переднее крыло сверху с широкой чёрной каймой, в привершинной области пересекаемой светлыми жилками, и чёрным овальным дискальным пятном. Заднее крыло сверху с чёрной каймой, пересекаемой светлыми жилками, и интенсивным серым налётом, на фоне которого выделяется крупное оранжевое двойное дискальное пятно. Бахромка крыльев розовая.

У самки длина переднего крыла 24-28 мм. Крылья сверху жёлто-оранжевые, с широкой чёрной каймой, содержащей размытые серые пятна; переднее крыло сверху с крупным чёрным дискальным пятном, заднее - с ярко оранжевым крупным двойным дискальным пятном на фоне заметного серого затемнения. Бахромка крыльев розовая. [30]

Делись добром ;)