Сравнительная характеристика семейств голубянки и белянки, обитающих на территории Республики Мордовия

курсовая работа

1.4 Экология

В умеренной зоне Евразии широко распространён Берёзовый зефир (Thecla betulae), гусеница живет на различных розоцветных, крыжовнике, березе. Бабочки летают в августе - сентябре. Сходное распространение имеет Хвостатка сливовая (Nordmannia pruni), гусеницы живут на черемухе.

бабочка голубянка белянка мордовия

Очень широкое распространение в Евразии и Северной Америке имеет Многоглазка пятнистая (Lycaena phlaeas), её гусеницы питаются на щавеле и горце. У нас летает в июле.

В России обитает более 50 родов и несколько сотен видов голубянок. Встречаются на лугах, лесных опушках и полянах. В Прибайкалье массово распространена Голубянка восточная (Plebejus subsolanus), гусеницы

питаются на бобовых. В таёжной зоне массовым видом является Голубянка торфяная (Vacciniina optilete), в середине лета покрывающая берега луж на дорогах. Гусеницы развиваются на чернике и голубике, а вид распространен до Полярного круга. В степных районах и на южных остепенённых склонах вдоль Байкала обычны мелкие тёмные короткохвостки Фишера (Tongeia fischeri). Гусеницы питаются на толстянковых.

В Поволжье, в частности в Мордовии обитают Червонец фиолетовый (Lycaena alciphron), Celastrina argiolus, Червонец огненный (Lycaena virgaureae), Голубянка икар (Polyommatus icarus), Lycaena dispar, Голубянка бобовая (Cyaniris (Polyommatus) semiargus), Голубянка Милая (Polyommatus (Agrodiaetus) amandus).

2. Биология и экология семейства Белянки (Pieridae)

Белянки (лат. Pieridae) - семейство дневных бабочек с преимущественно белой окраской крыльев и рисунком из желтых, оранжевых и черных пятен и полей, с булавовидными антеннами, округленно-треугольными передними и яйцевидными задними крыльями.

Делись добром ;)