Состав травостоев некоторых луговых экосистем поймы реки Сож

курсовая работа

3.1.2 Экологический состав двух луговых экосистем поймы реки Сож

Таблиц 5 - Экологический состав

экологические группы

по отношению к влажности

1 объект

2 объект

количество видов / %

количество видов /%

мезофиты

7/41,18

6/25

ксеромезофиты

7/41,18

2/ 8,3

мезогидрофиты

2/11,76

15/62,5

оксиломезофиты

1/4,2

психромезофиты

1/5,9

по отношению к трофности

мезотрофы

8/47,06

8/33,3

олиготрофы

5/29,41

4/16,7

эвтотрофы

4/23,52

12/50

Экологический анализ луговых сообществ таблица 5 позволяет оценить экологическую ситуацию местообитания растений, ее относительную вариабельность и влияние на фито разнообразие.

луговая экосистема река сож

Экологический состав растений определяется их отношением к трофности и влажности почвы, что обуславливается тем что растения потребляют из почвы практически все необходимые им соединения.

По уровню содержания в почве основных элементов питания можно отметить, что для первого объекта более характерно преобладание мезотрофов это растения, не предъявляя высоких требований к плодородию почв, они вместе с тем не мирятся с чрезмерным обеднением их. Для второго объекта наиболее характерным является наличие эфтотрофов это растения, предъявляют высокие требования к содержанию питательных веществ в среде и развиваются только на достаточно плодородных почвах. Это преимущественно обитатели пойм и низинных болот. Также на обоих участках отмечено наличие олиготрофов т.е. растений способных произрастать на обедневших и нередко кислых почвах.

По отношению к влажности почв можно отметить, что для первого лугового сообщества более характерным является преобладание мезофитов и ксеромезофитов. Мезофиты - растения, живущие в условиях умеренного увлажнения. Ксерофиты - растения, растения приспособившиеся к временному или постоянному недостатку влаги. Ксеромезофиты - растения, занимающие промежуточное место между ксерофитами и мезофитами. Для второго сообщества наиболее характерны растения мезогидрофиты это растения, произрастающие в более влажных условиях, чем мезофиты, но в более сухих, чем гидрофиты.

Делись добром ;)