logo
Сосна кедровая корейская

Лечебные свойства и бытовая ценность сосны корейской.

Ценность сосны корейской общеизвестна. Это целебное растение, древесина которого обладает поразительным свойством: в платяных шкафах из нее не заводится моль, а в кринках - долго не скисает молоко. Кедровый воздух целебен, в нем не выживают болезнетворные микроорганизмы. В народной медицине хвою используют как антисептическое, мочегонное, потогонное, отхаркивающее, противоцинготное средство. Отвар хвои сосны кедровой корейской пьют и используют в виде ингаляций при заболеваниях органов дыхания, при сердечнососудистых заболеваниях, как витаминное и общеукрепляющее средство, для восстановления сил после тяжелых болезней, травм и операций. Полоскание рта отваром хвои укрепляет десны и зубы, а хвойные ванны и компрессы принимают при кожных болезнях, болях в суставах, головной боли. Ядра семян используют в китайской медицине как пищевое, тонизирующее и укрепляющее средство. Регулярное употребление кедровых орехов повышает иммунитет, нормализует артериальное давление, предупреждает развитие склероза сосудов. Из хвои кедровой сосны получают эфирное масло, которое входит в состав препаратов, применяемых для лечения заболеваний почек и печени.

На производстве древесина сосны корейской так же востребована. Она легко поддается обработке, устойчива к гниению, красива по текстуре и цвету, поэтому она и идет на изготовление мебели. Использоваться может так же для производства фанеры, бочечной клепки, шпона, карандашей и многого другого. URL: http://svprim.ru/travnik/pinus.shtml

Так как лечебные свойства древесины сосны корейской так высоки, а предметы быта и роскоши так красивы, то мы сталкиваемся с другой проблемой, проблемой исчезновения.