Соотношение онтогенеза и филогенеза. Основные направления эволюции онтогенеза

реферат

4.1 Целостность и устойчивость онтогенеза

Целостность онтогенеза основана на взаимосвязи и взаимодействии онтогенетических дифференцировок. Этапы онтогенетической дифференциации№ взаимосвязаны, предыдущие этапы служат основой для последующих. Так образование гаструлы у позвоночных приводит к формированию экто- и эндодермы, их активное взаимодействие дает начало нервной трубке, хорде и т. д.; последние, в свою очередь, играют роль индукторов при закладке других органов. Нарушение одного из звеньев дифференцировки приводит к нарушениям онтогенеза. Отсюда ясна необходимость протекания предыдущих этапов онтогенеза для реализации его последующих дифференцировок. На примере изучения эмбриогенеза животных показано наличие у развивающегося зародыша как очень чувствительных, так и устойчивых периодов.

В целом эволюция жизни сопровождались постепенным усилением целостности и устойчивости онтогенеза. Целостность и устойчивость онтогенеза обуславливается корреляциямиІ и координациямиі.

Онтогенетическая дифференциация - это возникновение в организме (или отдельном его участке) в процессе развития морфологических и функциональных различий.

Наличие функциональной и структурной взаимозависимости между структурами развивающегося организма, при котором изменения в одних органах приводят к изменениям в других, называется корреляцией.

Целостность организма предполагает согласованное изменение его органов и частей не только в онтогенезе (корреляции), но и в филогенезе. Сопряженное изменение органов в историческом развитии называется координациями.

Делись добром ;)