Сон и его значение

реферат

13. Условия для здорового сна

Очень важно, чтобы сон был крепким, полноценным. Для этого соблюдают гигиену сна.

Как правильно засыпать? Во-первых, в спальне следует обеспечить комфортное "окружение сна": не должно быть избыточного шума, освещенности, не должно быть слишком душно. Во-вторых, нежелательна возбуждающая деятельность перед сном. К таким формам деятельности относятся просмотр телевизора в спальне, чтение книг в постели. В-третьих, следует исключить воздействие яркого света.

Когда яркий свет попадает на сетчатку глаза, в мозге мгновенно прекращается выработка мелатонина, в результате человек долго не может заснуть. Поэтому, если вы страдаете бессонницей, не включайте лампу, мобильный телефон. А также не смотрите на часы - ведь сам факт взгляда на часы заставляет мозг работать.

Также важно, чтобы комната, предназначенная для сна, должна быть непроходимой и самой тихой. Как же можно избежать бессонницы? В первую очередь надо постараться строго соблюдать режим дня, труда и отдыха, чтобы выработался устойчивый стереотип. Не следует перед сном заниматься делами, способными вызвать эмоциональные нагрузки: не читать детям «страшные» сказки, не затевать горячих споров, не предаваться тревожным размышлениям. Пищу следует принимать не позднее, чем за 2-3 часа до сна.

Опыт показывает, что при малом количестве комнат спальню лучше обставлять так, чтобы днем использовать ее как рабочий кабинет. Для освещения спальни, кроме общего, используют местный свет. Для лучшего воздуха обмена также требуется ежедневное проветривание спальни.

Делись добром ;)