Современная наука и мистицизм

контрольная работа

3. Мистика и её влияние на современное общество

В Википедии дано следующее определение мистики. Мистика (от греч. мхуфйкпт -- «скрытый», «тайный») -- сверхъестественные явления и религиозная практика, направленная на связь с потусторонним миром и сверхъестественными силами. Если целью мистической практики является непосредственная связь (единение) с Богом и божественными силами, то тогда говорят о религиозной мистике. Оккультизм, гадание и тому подобное относят к нерелигиозной мистике.

Согласно словарю Даля, Мистика - ученье о таинственном, загадочном, сверхъестественном, о сокрытом, иносказательном смысле и значении ученья обрядов веры. Мистический - сокровенный, скрытый, таинственный, темно иносказательный. Мистицизм - ученье, убеждение, понятия или наклонность к таинственному толкованию и обрядам. Мистик - предавшийся мистике, мистицизму.

А, вот новейший философский словарь утверждает, что Мистика (греч. mistikos -- таинственный) -- сакральная религиозная практика, направленная на достижение непосредственного сверхчувственного общения и единения с Богом в экстатически переживаемом акте откровения, а также система теологических доктрин, ставящих своей задачей концептуализацию регулирование этой практики. Нулевым циклом развития Мистики можно считать архаические оргиастические культы, реализация которых имела своей целью снятие в момент ритуального действа границы между профанным миром человека и сакральным миром духов предков.

Ещё далеко до работ Фрейда во второй половине XVIII в. Франц Антон Месмер, открывает неведомый флюид животного магнетизма. Но для своего времени и на протяжении всего XIX века Месмер так и остается в ряду шарлатанов, хотя открытый им метод демонстрирует чудеса исцеления во многих случаях. Вслед за Месмером многочисленные последователи проводят сеансы сомнамбулизма, на которых люди проявляют необыкновенные творческие способности, отсутствующие у них в обычном состоянии. К середине XIX века «месмеризм» нещадно эксплуатируется, на каждом углу в Париже можно встретить магнетизера, а в высшем свете лечение истонченных нервов этим способом становится таким же популярным, как поездки аристократов «на воды». Эксперименты с магнетизмом привлекали внимание творческой элиты своей возможностью мыслить с отключенным сознанием. Правда, часто состояние экстаза, исступленного восторженного бреда, беседы с духами, творческий прорыв в сферу бессознательного достигались ими не без помощи наркотиков и других сильнодействующих средств. В светских салонах заговорили о ясновидении, чтении мыслей, общении с духами. Начались знаменитые спиритические беседы с апостолами и Юлием Цезарем. Вселенная представлялась романтикам не бездушным пространством, она вся была пронизана невидимыми таинственными флюидами, которые могут передаваться от разума к разуму. Между макрокосмом и микрокосмом, между душой индивида и мировою душой осуществилась магическая взаимосвязь. До появления работ Фрейда опыты в области подсознания продолжались последователями Месмера на протяжении всего XIX века.

Следующий виток в мистическом направлении связан с именем Е.П. Блаватской, которая в 1875 г. в Нью-Йорке организовала теософское общество. Блаватская была чрезвычайно одаренным человеком: талантливая писательница, рисовальщица, художница, пианистка, энергичный организатор, знаток и исследователь древних религий и учений. Она обладала поразительными парапсихологическими способностями, чем вызывала у окружающих изумление, но сама она считала, что чудес на свете не бывает, а то, что люди обычно называют этим словом пока еще не познанные силы природы. Именно Блаватская дала западному миру глубокий синтетический взгляд на сохранение в восточном эзотеризме знаний, лежащих в основе первоначальных представлений о мире, характерных для индоевропейского сознания. Эзотеримзм -- философское мировоззрение, доступное лишь ограниченному кругу лиц. Это внутренний, то есть духовно-психологический путь Познания мистических законов Вселенной. Блаватская и сама ощущала трагическое несоответствие своих идей материалистическому мировоззрению XIX века. Как в свое время XVIII век отверг Месмера потому, что его магнетизм нельзя было потрогать, так и Блаватская надеялась на признание лет через сто.

В современном мире тоже можно встретить последователей эзотерических учений, в России особенно популярны:

· Виктор Рогожкин (физик, занимавшийся разработками полупроводниковых солнечных батарей для орбитальных объектов),

· Николай Левашов (писатель),

· Юрий Гоголицын (известный петербургский исследователь аномальных явлений, историк, археолог, искусствовед, автор более двух десятков книг),

· Ефимов Виктор Алексеевич (Ректор Санкт-Петербургского государственного аграрного университета, доктор экономических наук, кандидат технических наук, профессор, член Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга, председатель Ассоциации «Агрообразование» СЗФО) и др.

Как видно, и среди учёных есть те, кто верит в сверхъестественное. Ефимов утверждает, что высший разум есть, но мы не можем найти этому подтверждение так же, как и муравьи ничего не могут узнать об обладателе ноги, разрушившей их муравейник. Несогласие людей с устройством и приоритетами современного мира толкает их к поиску альтернатив. Непонимание окружающего их общества заставляет искать их хоть какое-то подтверждение своих взглядов и устремлений. Действительно, порой глубоко духовно нравственные люди чувствуют себя одиноко, зачастую им приходиться сталкиваться с непониманием и скептическими высказываниями в адрес их здорового образа жизни, не употребления алкоголя, не использования в разговорах нецензурной лексики и т.п. Тогда и происходит отрицание существующей реальности и создание для себя новой, той, в которой они себя чувствуют комфортнее. Войны, криминал, терроризм, коррупция, халатные действия государственных структур, приведшие к трагическим последствиям, заставляют людей искать причины всего этого в эзотерических учениях. Их интересует наказание ли это или обучающий процесс, за что страдают невинные и будут ли виновные за это отвечать. Уже сейчас мы можем видеть, как люди бегут от существующей системы, создают экопоселения, где можно дышать чистым воздухом, выращивать натуральные продукты, спокойно отпускать гулять на улицу детей. Точных данных по количеству экопоселений в России нет, но приблизительно их около сотни, самое крупное находится в Калужской обл. и насчитывает 90 семей, у них есть собственная школа и даже роддом. Такой бум экологических устремлений связывают с творчеством Владимира Мегре, с серией его книг «Звенящие кедры России». Он описывает жизнь таёжной отшельницы, Анастасии, которая обладает сверхъестественными способностями и может общаться с Богом.

Кто знает, может в далёком будущем к мистическому будут относить не только возможность кого-то видеть ауру и читать мысли, но и просто нежелание некоторых даже раз попробовать курить, неприятные ощущения при вульгарных высказываниях, отрицание секса без любви и т.п.

Делись добром ;)