Слепни природного заказника "Камышанова поляна"

дипломная работа

Заключение

По результатам проведенного анализа литературы по теме исследований были сделаны следующие выводы.

1. Основу фаунистического комплекса слепней составляют 8 видов из 6 родов. Массовыми являются Philipomyia aprica Mg., Hybomitra conformis Frey, Tabanus bromius L., Haematopota crassicornis Wahlberg и Haematopota pluvalis L. Единично встречены Tabanus bovinus Lw., Chrysops caecutiens L., Therioplectes tricolor Zeller.

2. Ловушка Скуфьина наиболее эффективна для оценки качественного и количественного состава слепней из родов Tabanus, Philipomyia, Hybomitra и в то же время не эффективна для Haematopota.

3. Установлено, что особенностью стимуляции пищевого поведения дождёвки черноусой и обыкновенной (Haematopota crassicornis и H. pluvalis), является двигательная активность объекта, в отличие от остальных изученных видов, для которых первостепенную роль играют форма объекта.

4. Лёт массовых видов слепней происходит в разные сроки: с июня по август (Philipomyia aprica, Tabanus bromius), с мая по июль (Hybomitra conformis), с июня по июль (Haematopota crassicornis), с июля по август (Haematopota pluvalis). Пик численности различных видов приходится на июнь (Hybomitra conformis) и июль (Philipomyia aprica, Tabanus bovinus, Tabanus bromius, Haematopota crassicornis, Haematopota pluvalis).

Делись добром ;)