Слепни природного заказника "Камышанова поляна"

дипломная работа

Введение

Слепни (Diptera, Tabanidae), как кровососы, обладают мощным колюще-сосущим аппаратом и при нападении на животных и людей вызывают сильное беспокойство. При кровососании они могут воспринимать, а затем сохранять и передавать возбудителей различных заболеваний: сибирской язвы [Олсуфьев, Лелеп, 1935], туляремии [Олсуфьев, Дунаева, 1960], листериоза [Демьяненко, Бараненков, 1970], трипаносомозов [Арбузов, 1946] и других болезней. Поэтому охрана здоровья людей и защита сельскохозяйственных животных от нападения слепней требуют всестороннего изучения фауны и экологии этих кровососущих насекомых.

Обилие больших и малых рек, протекающих по Краснодарскому краю, наличие обширных водохранилищ и заболоченностей, разнообразие природных зон и благоприятный климат создают оптимальные условия для развития слепней. Однако фауна и экология этих насекомых изучена ещё очень слабо, причём имеющиеся данные изложены в работах, вышедших в 40-60-е годы [Олсуфьев, 1937; Петрова, 1955, 1956]. На территории Краснодарского края и Северо-Западного Кавказа в целом, комплексных исследований слепней до настоящего времени не проводилось. Нет точных данных по видовому составу, численности и её сезонной и суточной динамике, местам выплода, ландшафтной приуроченности слепней.

В качестве места исследования был обозначен природный заказник "Камышанова Поляна", изобилующий характерными стациями для обитания слепней. Расположение биологической станции "Камышанова Поляна" им. проф.В.Я. Нагалевского на территории заказника предполагает возможность проведения комплексных исследований с привлечением различных методов на протяжении всего теплого периода года.

Целью работы является изучение видового состава, численности и особенностей экологии слепней на территории природного заказника "Камышанова Поляна".

Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Установить видовой состав слепней на исследуемой территории;

2. Исследовать эффективность различных методов вылова слепней;

3. Сравнить особенности пищевого поведения у разных видов слепней;

4. Изучить сезонную и суточную активность слепней.

Делись добром ;)