Серое и белое вещество головного и спинного мозга

реферат

4. Задний мозг(Metencephalon)

· мост

· мозжечок (Cerebellum)

5. Продолговатый мозг (Myelencephalon, medulla oblongata)

Если рассматривать головной мозг вне связи с онтогенезом, то можно выделить следующие три части - большой (передний) мозг (Cerebrum), мозжечок (Cerebellum) и ствол мозга (Truncus cerebri).

3. Продолговатый мозг (Myelencephalon, medulla oblongata)

Продолговатый мозг лежит в задней части головного мозга, является продолжением спинного мозга. Он сочетает черты строения спинного мозга и начального отдела головного мозга. По форме продолговатый мозг напоминает усеченный конус.

Дорсальную половину продолговатого мозга занимает в основном серое вещество, вентральную - белое.

3.1 Серое вещество продолговатого мозга

Серое вещество продолговатого мозга представлено весьма многочисленными ядрами:

· ядра черепных нервов: тройничного, лицевого, вестибуло- слухового, языкоглоточного, блуждающего, добавочного и подъязычного);

· ядро бугорка тонкого пучка и ядро бугорка клиновидного пучка;

· ядра оливы;

· ядра ретикулярной формации.

3.2 Белое вещество продолговатого мозга

Белое вещество продолговатого мозга занимает значительный объем. Оно включает так называемые транзитный тракты - восходящие и нисходящие пути, проходящие через продолговатый мозг без образования синапсов на его нейронах. В их числе все спинномозговые тракты за исключением тонкого и клиновидного пучков, а также спино-оливарного тракта, которые заканчиваются непосредственно в продолговатом мозгу. Транзитные тракты занимают вентральную (пирамидный тракт) и латеральную часть и продолговатого мозга. В дополнение к ним в продолговатом мозгу начинается ряд новых тракторов, главные из которых - нижние ножки мозжечка, и медиальная петля.

Нижние ножки мозжечка включает в себя волокна, соединяющий мозжечок с другими мозговыми структурами. В нижние ножки входит оливо-мозжечковый путь, задний спинно-мозговой тракт, а также волокна от вестибулярных ядер, связанные с 8 парой черепных нервов

Медиальная петля или медиальный лемниск образована аксонами нервных клеток ядер бугорков тонкого и клиновидного пучков, которые сначала переходят на другую сторону (перекрещиваются), а затем направляются в таламус. К медиальной петле присоединяются спино-таламические тракты и волокна чувствительных ядер мозгового ствола, а именно ядра одиночного пути и ядра тройничного нерва, который также заканчивается в таламусе. В результате система медиального лемниска осуществляет проведение в промежуточный мозг соматической (болевой, кожной, мышечной), висцеральной (от внутренних органов) и вкусовой чувствительности.

Продолговатый мозг выполняет рефлекторную проводниковую функцию. Проводниковая функция заключается в том, что через ствол проходят восходящие и нисходящие пути, связывающие вышележащие отделы мозга со спинным мозгом. Рефлекторная функция связана с ядрами мозгового ствола, через которые замыкаются дуги различных врожденных реакций. В продолговатом мозгу и в мосту находятся чрезвычайно значимые "жизненно важные" центры - дыхательный, сосудодвигательный, центры пищевых рефлексов, центры защитных рефлексов и др.

Делись добром ;)