Род: Гранат

курсовая работа

Хозяйственное значение

Гранат относится к наиболее популярным плодовым растениям населения, проживающего в районах субтропической зоны и некоторых стран тропического пояса земного шара.

Урожайность составляет 50--60 кг с дерева. Отвар кожуры и плёнчатых перегородок -- при ожогах и расстройствах желудка.

Мякоть семян красноватая, используется в десертах и салатах, а также для приготовления прохладительных напитков. Из сока готовят напитки, сиропы, приправы.

Сок граната назначается при анемии, атеросклерозе, астме, пониженном иммунитете, желудочных заболеваниях. Помогает убрать ломкость сосудов, поэтому широко применяется для лечения сосудистых заболеваний.

Из-за содержания в соке граната естественных антиоксидантов, он применяется как антибактериальное, антивирусное и противовоспалительное средство. Антиоксиданты являются барьером для отрицательного действия свободных радикалов, которые образуются как результат негативного влияния загрязняющих факторов внешней среды. Свободные радикалы способствуют развитию раковых опухолей, стенокардии и сердечных заболеваний, болезни Альцгеймера. Поэтому велика польза граната в профилактике этих заболеваний.

Гранатовый сок, как противовоспалительное средство, применяется для лечения заболеваний горла, стоматита и ожогов. Плоды и кора граната, обладая вяжущими свойствами, применяются для лечения диареи, колитов и энтероколитов. Сок граната позволяет улучшить аппетит и нормализовать микрофлору кишечника.

Многим женщинам известно, что гранат полезен для кожи и волос. Гранатовый сок применяется для отбеливания кожи лица при борьбе с веснушками, выведения угрей, для ухода за жирными волосами.

Из цветков граната, содержащих большое количество ярко-красного пигмента антоциана пуницина, производят красители, которыми окрашивают шелковые, хлопчатобумажные, льняные и шерстяные ткани.

Но, наряду с положительными свойствами граната, он обладает еще и вредными свойствами. Гранатовый сок из-за большого содержания в нем различных кислот (щавелевой, винной, борной, яблочной, янтарной) не рекомендуется принимать в чистом виде -- следует разбавлять сок водой в пропорции 1:3. Органические кислоты гранатового сока могут разрушить зубную эмаль. Не следует принимать гранат больным с повышенной кислотностью желудка, язвой и гастритом. Прием граната вреден для лиц с хроническими запорами, при наличии геморроя и трещин в области заднего прохода. Запор, возникающий после приема граната, способствует кровотечению после акта дефекации.

Делись добром ;)