Род Мускари

реферат

Морфолого-биологическая характеристика и ареал рода мускари

Это низкорослое (15--20 см) растение с немногочисленными линейными прикорневыми листьями, достигающими в длину 10--17 см. Цветки синие и фиолетовые, реже белые и голубые, мелкие, душистые, бочонкообразные, цилиндрические или трубчатые. Собраны в верхушечные кистевидные соцветия.

Мускари (Muscari) - многолетнее луковичное растение. В народе его называют «мышиный гиацинт» или «гадючий лук». Род Мускари включает около 60 видов. Ареал рода охватывает Европу, Северную Африку и Западную Азию, но наибольшее многообразие отмечено в Средиземноморье. Обитает на травянистых склонах, в лесном поясе гор и у тающих снегов. Некоторые виды натурализовались в Северной Америке и Австралии. С приходом весны эти крошечные растения заполняют весенние сады, восхищая изящными соцветиями. Кажется, что цветки мускари, всех оттенков синего цвета, отражают лазурь весеннего неба.

Высота растений бывает в зависимости от вида от 10 до 25 см. Листья у них узкие линейные, зеленого или светло-зеленого цвета. Соцветие плотное, кистевидное, с цветками в виде крошечных колокольчиков с насыщенным приятным ароматом. Цветоносная стрелка безлистная, оканчивается густой многоцветковой кистью. Цветков в одной кисти может быть несколько десятков. Цветки мускари обычно синего цвета, но есть виды с белой, розовато-фиолетовой, нежно-голубой окраской, на коротких цветоножках, верхние цветки бесплодные. Околоцветник сростнолистный, бочонкообразный, с шестью короткими зубчиками, отогнутыми кнаружи. Тычинок шесть. Плод -- шаровидная или сердцевидная коробочка. Цветение продолжается в среднем 3-4 недели.

Луковички у мускари небольшие, яйцевидной формы, с тонкой светлой кожицей, продолговатые до 2 см в диаметре. Дают много дочерних луковиц, которые зацветают уже через два года.

Мускари совершенно неприхотливые садовые цветы. Период вегетации у них небольшой, листья засыхают вскоре после цветения. Уход за этим луковичным растением минимальный.

Делись добром ;)