Разнообразие змей

реферат

Биология змей

змея рептилия яд размножение

Известно, что существует шесть классов позвоночных животных, начиная с млекопитающих)- самых высокоорганизованных (в ранге эволюции), затем идут птицы, рептилии, земноводные, костные рыбы, хрящевые рыбы. Змеи, будучи рептилиями (пресмыкающимися), находятся где-то посередине эволюционной шкалы позвоночных.

Все рептилии обладают набором анатомических, морфологических и поведенческих характеристик, свойственных только им, что существенно отличает их от всех других представителей позвоночных животных. Наиболее простая отличительная черта рептилий - это наличие у них чешуйчатой кожи, дышат они при помощи легких, и у них присутствует пойкилотермия (они «хладнокровные», поэтому для них так важно состояние окружающей среды, для того чтобы контролировать температуру тела). Ни один другой класс позвоночных не обладает всеми тремя характеристиками. У рыб кожа также чешуйчатая и у них пойкилотермия, но они не обладают такими легкими, у птиц есть подобные легкие и чешуйки на лапах, но они « теплокровные» (то есть имеют постоянную температуру тела, которая поддерживается за счет процессов метаболизма), у пресмыкающихся нет чешуйчатой кожи, у млекопитающих отсутствует как пойкилотермия, так и чешуйчатая кожа.

Не смотря на очевидный недостаток того, что у них присутствует «пойкилотермия», рептилии способны контролировать температуру тела во многом благодаря процессу, известного как «терморегуляция». Он делают это, меняя местоположение под солнцем, изменяя форму тела или используя различные приемы, чтобы получить больше тепла из солнечных лучей. В основном, можно сказать, что рептилии очень сильно зависят от терморегуляции, и это является основным фактором, который определяет их выбор места обитания.

Разнообразие и размер рептилий увеличивается в зонах тропиков, потому что климат там позволяет им вести активный образ жизни почти круглый год. Напротив, в регионах с умеренным климатом обитают меньше видом рептилий, которые также относительно небольших размеров и вынуждены на зимний период впадать в спячку. Большая часть питонов и боа, однако, обитает в тропиках, и им нет необходимости впадать в спячку на длительное время.

Несмотря на ограниченное количество мест, подходящих для обитания, змеям удалось населить достаточно большую часть поверхности земли; они отсутствуют только в самых северных регионах, где наличие вечной мерзлоты исключает возможность спячки. Хотя, даже в таких условиях, некоторым видам удалось выжить если не в, то рядом с Заполярным кругом (например, Vipera berus, европейская гадюка и Thamnophis sirtalis, американская подвязковая змея ), тогда как в Южном полушарии Bothrops ammodytoides, аргентинская гадюка может быть найдена на долготе 50?. Такие змее, живущие в холодном климате активны только 3-4 месяца в году, и примечательно, что данные особи способны выжить в таких неподходящих для них условиях. Зимние месяцы они проводят в состоянии апатии в местах, неподверженных мерзлоте, обычно глубоко под землей в норе или расщелине.

Несмотря на свою вытянутую цилиндрическую форму, у змей есть все те же внутренние органы, что и у млекопитающих, но, конечно, они видоизменены под форму змеи. У змей семейства Boidae левое легкое обычно редуцировано или отсутствует, полноценно функционирует только правое. Обратив внимание на внешний вид обычной змеи, можно заметить, что голова обычно расположена отдельно по сравнению с остальным телом, соединяясь с телом при помощи тонкой шеи. Тело змеи покрыто сухими параллельными чешуйками, которые частично покрывают друг друга. Чешуйки имеют вид черепицы на крыше дома. У многих представителей семейства Boidae есть гладкие, блестящие чешуйки, но у некоторых змей они тусклые. Цвет кожи змей варьируется от вида к виду, и в большинстве случаев, включая всех представителей семейства Boidae, функция цвета заключается в создании специального камуфляжа, предназначенного для защиты от хищников и для введения в заблуждение жертвы.

Делись добром ;)