Птицы Богословского кладбища Санкт-Петербурга: список и распределение

курсовая работа

2.2 Методы учета численности птиц

Методы количественных учетов птиц и их оптимизация при использовании в городских условиях являются одной из актуальных проблем «городской орнитологии» (Ильичев, 1983). В настоящее время в орнитологических исследованиях мира применяются следующие три основные группы методик количественного учета птиц:

методики картографирования территорий (учеты на площадках);

методики линейных трансектов (маршрутные учеты);

методики точечных учетов (точечные учеты).

Эти три группы методик одобрены Международным комитетом по учетам птиц и для них выработаны международные стандарты.

Метод картографирования применяется при необходимости получить точные (близкие к абсолютным) данные о численности разных видов на данном конкретном участке территории, маршрутный метод - для получения силами ограниченного числа наблюдателей данных об относительных плотностях населения птиц в разных биотопах при их небольшой мозаичности, метод точечных учетов - для слежения за изменениями численности модельных видов, в том числе силами орнитологов-любителей, а также для исследований в очень мозаичном ландшафте. В данной курсовой работе приводится информация об организации и проведении маршрутных учетов птиц - методом финских линейных трансектов и методом учета на неограниченной полосе. Обе методики вполне подходят для учетов птиц, как в гнездовой, так и во внегнездовой сезоны. Тем не менее, первую методику рациональнее использовать при изучении гнездовой орнитофауны, а вторую - во внегнездовое время. В городских условиях обе этих методики широко применяются в изучении населения птиц в парках и скверах. Кроме того, методами маршрутных учетов можно в короткое время обследовать большие территории городской застройки и собрать большой объем материала, что очень важно в орнитологическом мониторинге синантропных территорий.

Методические приемы учетов птиц в лесных ландшафтах (а городские кладбища, безусловно, относятся именно к сообществам лесного типа) достаточно хорошо разработаны в отечественной орнитологической литературе (Благосклонов, Осмоловская, Формозов, 1952; Дурнев, 1984; Морозов, 1992; Наумов, 1963; Приедниекс, Страздс, 1984; Приедниекс, Курессо, Курлавичюс, 1986; Равкин Е., Челинцев, 1990; Равкин Ю., 1967; Равкин Ю., Доброхотов, 1963; Храбрый, 1991). В настоящее время актуальной становится некоторая формализация разработанных методик. Ниже излагаются основные направления такой формализации.

Так как целью учета является получение репрезентативного материала о сообществах птиц региона (за исключением водоплавающих), маршрут сначала надо запланировать на карте (плане).

В зависимости от целей проведения исследования в учетный маршрут можно включить либо все характерные биотопы (леса, болота и поля) в таких пропорциях, в каких они представлены в регионе, либо заложить несколько отдельных маршрутов в нескольких модельных биотопах, представляющих наибольший интерес.

Методики маршрутных учетов рассчитаны, в первую очередь, на обследование больших по площади территорий - площадью не менее 1 квадратного километра. При обследовании такого участка учетный маршрут следует проложить, по возможности, по прямой (пользуясь, например, квартальными просеками) или слегка извилистой линии (например, по лесной дороге). Можно, при этом, закладывать и кольцевые маршруты, но так, чтобы диаметр кругового маршрута или периметр обследуемого квадрата были не меньше 1,5-2 км. Если необходимо исследовать небольшой участок местности (и только именно этот) площадью менее 0,5 км2, пользоваться маршрутным методом нежелательно - после пересчета данных на площадь он даст искаженные результаты. В этом случае лучше использовать площадочный учет или учет в точке.

На кладбище маршрут удобно планировать по просекам и дорогам, если они достаточно узкие, что не влияет на размещение птиц. Следует избегать пролегания маршрута по границе между двумя разными биотопами (особенно - по опушкам).

Учет нельзя проводить одновременно с другими работами (например, контролем искусственных гнездовий) - это может вызвать серьезные ошибки при получении данных. При ведении целенаправленных мониторинговых исследований маршрут должен быть постоянным и обследоваться в течение нескольких лет, по возможности, одним и тем же наблюдателем. Если обследование проводит другой наблюдатель, то результаты следует воспринимать, как с другого маршрута или местности. При необходимости сравнения данных, полученных двумя наблюдателями, для установления индивидуальных различий в способности учитывать птиц необходимо проведение специального учета этими учетчиками одновременно, но независимо друг от друга.

Учетчик должен идти по маршруту медленно и часто останавливаться, чтобы слушать птиц и записывать наблюдения. Если наблюдатель идет слишком быстро или слишком медленно, результаты будут несравнимы. Рекомендуется учет проводить со скоростью от 1-1,5 км/час (в гнездовой сезон) до 2-5 км/час (зимой) - в зависимости от плотности птиц. Не рекомендуется близко и надолго останавливаться возле сильно встревоженных птиц, поскольку тревожные крики могут привлечь соседних птиц к линии маршрута.

Медленное и равномерное проведение учета облегчает и соблюдение правильного маршрута, и определение пройденного расстояния (например, шагомером). Пройденные расстояния можно определить и по соответствующему плану или карте. Невозможно все время оставаться на запланированном трансекте, поскольку необходимо контролировать расстояние до некоторых птиц, обходить труднопроходимые места и т.д., однако учетчик должен возвращаться на маршрут при первой же возможности.

Гнездящихся птиц следует учитывать в период, когда обнаруживаемость большинства видов сообщества наивысшая. В условиях северо-запада России это период примерно с 20 мая по 20 июня (основной период учетов). Рекомендуется проводить не менее двух учетов на каждом маршруте во время этого периода. При определении фенологических особенностей региона и данного года индикатором начала учета может служить прилет и начало активного пения таких видов, как садовая славка, иволга, пересмешка, чечевица.

Один учет рекомендуется провести также в период примерно с 20 апреля по 5 мая. Индикатором возможности начала учета может служить прилет и начало активного пения пеночки-теньковки. Это совпадает с периодом интенсивного пения таких относительно рано гнездящихся видов, как дрозды, зарянка, крапивник и др. Следует учесть, что в указанный период при учетах встречаются и пролетные особи ряда видов, которые иногда трудно отличить от особей, занявших постоянные территории (особенно у пеночек). Для определения ежегодного уровня численности гнездящихся особей таких видов следует использовать только данные основного периода учета.

При повторении учета в последующие годы на том же маршруте учет должен проводиться примерно в те же даты (допускаются отклонения до 7 дней в обе стороны от даты учета первого года). В течение всего года учет желательно начинать с восходом солнца и заканчивать не позже, чем через 4 - 5 часов (исключение - зимний период в северных регионах, где учет можно проводить в течение всего светлого времени суток). При повторных учетах на том же маршруте с целью изучения временной динамики численности допускается отклонение до 30 минут от времени начала первого учета.

В гнездовой сезон после холодной ночи рекомендуется учет начинать несколько позже, но в любом случае его следует заканчивать до пяти часов после восхода солнца. В гнездовой сезон и летом, когда плотность населения птиц небольшая, за одно утро можно провести учет на 5 - 6 километрах маршрута. Если маршрут включает в себя разные биотопы, желательно его планировать так, чтобы с восходом солнца учет шел в лесу и только потом в открытом ландшафте. Учет не следует проводить, если дождь или ветер ощутимо влияют на интенсивность пения птиц или на слышимость.

Во время учета бинокль рекомендуется использовать только при необходимости определения вида замеченных птиц. Нельзя использовать бинокль для поиска далеко расположенных птиц. Птицы, попавшие в поле зрения бинокля во время определения (увиденных невооруженным глазом), и ранее не замеченные, - в учет не вносятся.

В нашей конкретной работе на Богословском кладбище учеты птиц в гнездовой период выполнялись по методу, предложенному Р.Л.Наумовым (1964). Расчет обилия проводили по формуле:

M = m / L x 2d х А, где

M - обилие вида (экз. на км2); m - число учтенных поющих самцов; L - длина маршрута (км); 2d - ширина видовой учетной ленты (км); А - активность вида (для условий Прибайкалья принятая за 0,75).

В послегнездовое время регистрировались все встреченные птицы, и расчет обилия проводился по формуле:

M = m / L x 2d, где

М - обилие вида (экз. на км2); m - число всех учтенных особей данного вида; L - длина маршрута (км); 2d - ширина видовой учетной ленты (км).

Показатели обилия рассчитывались на 1 объединенный квадратный километр.

Делись добром ;)