Происхождение Солнечной системы, ее строение

реферат

3.2 ПЛАНЕТЫ СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ

В нашей Солнечной Системе есть 8 планет. Все эти планеты вращаются вокруг одной звезды. Почему 8 планет, а не 9? Потому, что девятая планета «Плутон» по мнению учёных не является планетой (т.к. его поверхность полностью состоит изо льда и своими размерами больше подходит для метеорита или кометы).

Первой планетой в Солнечной Системе является «Меркурий». Это самая близкая планета к Солнцу во всей Солнечной Системе. Расстояние от Солнца до Меркурия = 58 млн. км. Температура этой планеты очень резко меняется. Днём на планете Меркурий температура доходит до 427 С?, а в тени температура доходит до -170 С?!

Вторая планета от Солнца считается «Венера». Эта планета расположена дальше от Солнца, чем Меркурий. Расстояние от Венеры до Солнца = 108 млн. км. Температура на поверхности планеты = около 460 С?, а давление 90 атмосфер. Венера самая близкая планета к Земле, чем остальные планеты.

Третья планета в Солнечной Системе «Земля». На этой планете живём мы. Земля расположена на идеальном расстояний от Солнца, чем другие 150 млн. км (это определение получило название «Астрономическая единица» сокращенно а. е.). Атмосфера планеты подходит для защиты планеты от разных угроз из космоса. У Земли есть спутник, который называется «Луна». У Луны нет воды и атмосферы. По диаметру Луна меньше, чем Земли в 4 раза, а по массе - в 81 раз. Сила тяжести на ней в 6 раз меньше, чем на Земле.

Четвёртая планета от Солнца Марс. Эта планета находится на расстояний 220 млн. км от Солнца (1.52 а. е.). У этой планеты очень слабая атмосфера, чем у Земли. Ещё в 1877 г. у Марса были открыты два спутника. Их назвали Фобос (по-гречески «страх») и Деймос («ужас»). Они представляют собой каменные куски, по форме напоминающие картофелины. По размерам спутники Марса можно сравнить с малыми планетами - астероидами: длина Деймоса всего 16 км, Фобоса, который почти вдвое больше собрата, - 28 км. Вероятно, они и есть астероиды, когда-то захваченные Марсом.

Это были малые планеты, которые вращаются по своим орбитам вокруг Солнца, но это не конец. Есть и большие планеты, которые больше Земли в несколько десятков раз. Из всех малых планет наша планета самая большая. Большие и малые планеты разделены астероидным кольцом.

Делись добром ;)