Происхождение Солнечной системы, ее строение

реферат

3.1 СОЛНЦЕ

Центром Солнечной Системы является звезда. Центром нашей Солнечной Системы является Солнце. Солнце прожило половину своей жизни, и будет жить примерно 4.5 млрд. лет. Как формировалось солнце, было сказано в 1 главе.

Состав Солнца (рис.1)

· Плотное гелиевое ядро

· Зона Лучистого Равновесия

· Зона Конвекций

· Хромосфера

· Фотосфера

· Протуберанцы

· Корона

· Солнечные Пятна

рис.1

Температура Солнца снаружи может достигать от 6000 до 8000 градусов С?, а внутри звезды порой может достигать до 15000000 С?! Солнце греет нашу Солнечную Систему, но её силы на обогрев всех планет не хватает, например Марсу тепла не хватает для возникновения жизни. Но учёные пытаются эту жизнь найти! Нашему Солнцу осталось жить ? 4.5-5 млрд. лет.

Учёные выдвинули эти цифры по свечению солнца. Объясняю: если звезда светится ярким белым цветом, то эта звезда ещё молодая и будет светиться очень много млрд. лет. Если звезда светиться ярким или простым оранжевым светом, то этой звезде столько же лет, сколько нашей. Если звезда светится красным цветом, то этой звезде не хватает топлива для продолжения жизни, и она раздувается до красного гиганта. Если бы наше Солнце было бы красным гигантом, то оно поглотило бы всё на своём пути до Юпитера или Сатурна. К счастью наше Солнце не таких размеров. Но когда звезда вырастает до красного гиганта, то это ещё не конец!

Когда у звезды окончательно кончается топливо, оно из красного гиганта начинает превращаться в маленький шарик. Происходит сжатие звезды! Ядро этой звезды притягивает всю звезду к центру т.е. в себя. И за секунду происходит взрыв звезды! Такой взрыв называется «Взрыв Сверхновой» или просто «Сверхновая». Этот взрыв уничтожает все планеты Солнечной Системы. Остаётся только ядро звезды «Белый Карлик». Но это не конец звезды! Если Белый карлик найдёт другую звезду, то он снова сможет стать нормальной звездой. А если нет, то взрывается и на этот раз от звезды ничего не остаётся.

Делись добром ;)