Проект озеленения и благоустройства дендропарка Белгородской ГСХА в пос. Майский Белгородской области

дипломная работа

1.2 Ландшафтный анализ территории

Дендропарк запроектирован на территории Белгородской государственной сельскохозяйственной академии, которая находится в п. Майский Белгородского района. С северной стороны примыкает проселочная дорога, за которой располагается частный сектор. С Юго-западной стороны находится автостоянка и дорога местного значения. С южной стороны - корпус Академии, с западной - опытные поля, отграниченные от дороги и от территории под дендропарк аллеей из тополя черного. В восточной части территорию дендропарка разбивает на две части здание Агротехнопарка. На юго-востоке находится студенческое общежитие. Проходимость в парке небольшая.

На территории, находящейся за Агротехнопарком будет проектироваться сквер. Площадь его составит 0,57 га. Территория имеет прямоугольную форму. На ней с северо-восточной части располагаются объекты хозяйственного значения - трансформаторная будка и водонагревательная станция. На юг от них отходят подземные коммуникации. Травяной покров беден, представлен сорняками. Почвы суглинистые, малоплодородные, засорены строительным мусором. Древесно-кустарниковая растительность отсутствует.

Вся остальная площадь отведена под собственно дендропарк. Ее размер 3,6 га.

Рельеф местности относительно спокойный, с небольшим уклоном в северном направлении. Имеющийся естественный уклон позволяет организовать систему сброса талых и ливневых вод с территории. Отличающийся постоянностью уклон сохраняется на всем протяжении участка. Максимальный перепад высот 4 метра. От автостоянки на север проходит линия электропередач.

Проектируемая территория представляет собой в основном открытые участки. Травяной покров представлен луговым газоном, не требующем реконструкции. На западе рядами высажены ясень обыкновенный и клен остролистный. Ближе к центральной дороге произрастают несколько групп из кустарников и отдельно стоящие деревья. Подробный ассортимент существующей растительности показан на плане-анализе территории. (Приложение).

Делись добром ;)