logo
Экология и биосфера

7. Перечислить биохимические функции живого вещества и привести примеры. Какую роль в биогенной миграции атомов играет концентрационная функция живого вещества

Живое вещество играет ведущую роль в круговороте веществ в природе и осуществляет важнейшие биохимические функции:

· Газовая функция заключается в поглощении растениями диоксида углерода и выделении кислорода в процессе фотосинтеза (при дыхании растений и животных, наоборот, поглощение кислорода и выделение диоксида углерода), в восстановлении азота сероводорода и других газов, то есть в поддержании постоянства газового состава атмосферы.

· Концентрационная функция заключается в поглощении и накоплении в живых организмах различных химических элементов - углерода, азота, водорода, кислорода, фосфора, серы, йода, железа и других. Благодаря этой функции на определенном этапе развития биосферы растения обогатили атмосферу кислородом и значительно снизили концентрацию диоксида углерода; на местах массовой гибели животных и растений мы обнаруживаем отложения мела, нефти, угля и других полезных ископаемых.

· Окислительно-восстановительная функция заключается в восстановлении и окислении веществ в живых организмах, например восстановление диоксида углерода в процессе фотосинтеза и окисление их до диоксида углерода при дыхании.