logo
Теория эволюции

1. Определение общей теории эволюции и обстоятельства ее появления.

В 1858 году Ч. Дарвин и независимо от него А.Р. Уоллес обосновали принцип естественного отбора и представление о борьбе за существование как механизме этого отбора.

Основной труд Ч. Дарвина - "Происхождение видов", в корне изменивший представления о живой природе, появился в 1859г.[1, 16].

Имея в виду важное жизненное значение эмоций, Ч. Дарвин предложил теорию, объясняющую происхождение и назначение тех органических изменений и движений, которые обычно сопровождают ярко выраженные эмоции. Эта теория получила название эволюционной. В ней великий естествоиспытатель обратил внимание на тот факт, что удовольствие и неудовольствие, радость, страх, гнев, печаль примерно одинаковым образом проявляются как у человека, так и у человекообразных обезьян.

Ч. Дарвина заинтересовал жизненный смысл тех изменений в организме, которые сопровождают соответствующие эмоции, Сопоставив факты, Дарвин пришел к следующим выводам о природе и роли эмоций в жизни.

Теория эволюции путем естественного отбора основана на следующих положениях.

Во-первых, для живого характерно наличие изменчивости. Причем для эволюции громадное значение имеет наследственная изменчивость. Вследствие изменчивости признаков и свойств даже в по-томстве одной пары родителей почти не встречается оди-наковых особей. При благоприятных условиях эти различия могут не играть существенной роли. При небла-гоприятных -- каждое мельчайшее различие может стать решающим и определить, останется ли этот организм в живых и даст потомство или же он будет уничтожен.

Во-вторых, для организмов характерно размножение в геометрической прогрессии. Потенциально вид в каждом поколении производит гораздо больше особей, чем их может выжить до взрослого состояния на занимаемой тер-ритории. Следовательно, значительная часть родившихся гибнет в "борьбе за жизнь". В процессе жизнедеятельности каждый организм вступает в многообразные отношения с особями внутри вида, других видов и факторами неживой природы. Разнообразные взаимодействия данного орга-низма с объектами живой и неживой природы Дарвин ме-тафорически называл борьбой за существование. Он имел в виду не только жизнь одной особи, но и успех ее в обе-спечении себя потомством.[9, 22-23].

Дарвин выделил три формы борьбы за существование: внутривидовая борьба (взаимоотношения между особями разного пола, между разными поколениями, отношения в стае и т.д.) возрастает с увеличением численности и степени специализации вида; межвидовая борьба (взаимоотношения могут быть безразличными, вредными или полезными) фор-мируется на базе пищевых отношений между разными вида-ми, а также в конкуренции за места обитания, размножения и т.д. Крайним выражением межвидовых отношений явля-ется межвидовая борьба, когда одна форма вытесняет другую или ограничивает ее численность на определенной терри-тории; борьба с неблагоприятными условиями возникает в зависимости от климатических (температура, влажность, ос-вещенность и др.) или почвенных условий, влияющих на жизнедеятельность организма.

В результате борьбы за существование происходит эли-минация (физическая гибель или устранение при размно-жении) особей, которые по признакам наименее соответ-ствуют условиям среды обитания. Таким образом, след-ствием борьбы за существование является естественный отбор.

Естественный отбор, по Дарвину, это совокупность происходящих в природе событий, обеспечивающих вы-живание наиболее приспособленных и преимущественное оставление ими потомства. Следует подчеркнуть, что есте-ственный отбор не отбирает более приспособленных, они просто сохраняются в результате элиминации менее при-способленных. В результате этого процесса любая сохранив-шаяся организация, структура или функция соответствует состоянию приспособленности друг к другу и к окружающей среде, т.е. оказывается биологически целесообразной.[8, 146].

Дарвин впервые на основе теории естественного отбо-ра дал материалистическое толкование органической це-лесообразности, показал ее относительный характер и раскрыл пути выработки адаптации. Он показал, что приспособленность видов на основе отбора не может быть абсолютной, она всегда относительна и адекватна лишь тем условиям среды, в которых виды длительное время существуют. Приспособления рыб целесообразны лишь в водной среде обитания и не пригодны к наземной жизни; зеленая окраска саранчи является покровительственной на зеленой растительности и т.д.

Ч.Дарвин считал, что возникновение новых видов происходит постепенно, путем накопления полезных ин-дивидуальных изменений, увеличивающихся из поколе-ния в поколение. Чем значительнее живые существа от-личаются по строению и физиологическим свойствам, тем большее число их групп может существовать на данной территории за счет ослабления борьбы за существование. С каждым поколением различия становятся все более вы-раженными, а промежуточные формы, сходные между со-бой, вымирают. Процесс видообразования, по Дарвину, происходит по принципу дивергенции, т.е. за счет рас-хождения признаков.

Таким образом, результатом отбора будет являться воз-никновение приспособлений и на этой основе -- видового разнообразия. Разнообразные, меняющиеся условия среды способствуют эволюции видов в направлении ус-ложнения организации (млекопитающие, насекомые). Бели виды обитают долгое время в однородной среде вне жесткой конкуренции, то уровень их организации может оставаться на относительно низком уровне (ланцетники). В постоянно меняющихся условиях среды одни виды, уменьшаясь численно, неизбежно должны погибать и уступать место другим, лучше приспособленным к новым условиям, о чем убедительно свидетельствуют данные па-леонтологии.[3, 455-461].

В заключение следует подчеркнуть, что Дарвин впер-вые предложил естественно-научное объяснение эволю-ционного процесса. Он указал на движущие силы эволю-ции: наследственная изменчивость, борьба за существова-ние, естественный отбор; дал материалистическое объяс-нение механизма видообразования и причин многообра-зия видов, а также объяснил причины возникновения це-лесообразности.