Строение коры полушарий большого мозга. Доли, борозды, извилины

реферат

1.2 Лобная доля и ее извилины

На боковой поверхности лобной доли в ее заднем отделе вдоль центральной борозды проходит предцентральная борозда, между этими бороздами расположена предцентральная извилина. От нее в направлении лобного полюса проходят две борозды: верхняя и нижняя лобные борозды. Благодаря этому лобная доля разделяется на четыре извилины: предцентральную, верхнюю лобную, среднюю лобную и нижнюю лобную. От границы - боковой борозды разделяющею лобную и височную долю отходят со своими входящими ветвями передняя горизонтальная борозда которые делят нижнюю лобную извилину на три части. Это оперкулярная (покрышковая) часть каторая находится между нижним отделом предцентральной борозды и восходящей ветвью боковой борозды. Это триангулярная (треугольная) часть расположена между обеими ветвями боковой борозды, а также орбитальная (глазничная) часть, от передней горизонтальной борозды продолжается в перед.

На внутренней поверхности лобной доли находится внутренняя лобная извилина, отделенная поясной бороздой от лимбической доли. Здесь же к лобной доле относится также передняя часть парацентральной, или околоцентральной, дольки, которая на внутренней поверхности полушария является продолжением предцентральной извилины.

Орбитальной поверхностью полушария иногда еще называют нижнюю поверхность лобной доли. Параллельно этой части по внутреннему краю проходит обонятельная борозда, в которой находится обонятельная луковица, обонятельный тракт и обонятельный треугольник, который продолжается в переднее продырявленное вещество мозга. Между обонятельной бороздой и внутренним краем расположена прямая извилина, в которую продолжается верхняя лобная извилина, в которую продолжается верхняя лобная извилина. С боку от обонятельной борозды проходят непостоянные глазничные бороздки, которые ограничивают внутреннюю, переднюю, заднюю и боковые глазничные извилины. Так же лобной доле соответствует передний рог бокового желудочка.

Делись добром ;)