logo
Системы органов человека

8. Сенсорные системы

Среди сенсорных систем организма различают вкусовую, слуховую, зрительную, вестибулярную, обонятельную и соматосенсорную системы.

Рецепторы соматосенсорной системы расположены в коже и воспринимают прикосновения, вибрацию, тепло, холод, боль. В коже 3 слоя:

- наружный слой состоит из прилегающих друг к другу погибших клеток, которые постоянно отшелушиваются, выполняют защитную функцию. В более глубоких слоях живые клетки, которые защищают кожу от ультрафиолетовых лучей, имеющих пигмент меланин, от которого зависит цвет кожи.

- дерма (кожа) образована соединительной тканью из пластичных хорошо растягивающихся волокон. В ней находятся потовые и сальные железы, обеспечивающих выделительную функцию.

- подкожная жировая клетчатка, предохраняющая от охлаждения, смягчающая удары и является энергетическим запасом организма.

Обонятельная система находится в слизистой оболочке верхней части носовой полости. С помощью коротких обонятельных волосков сигнал идет в височную долю мозга, где и формируется ощущение запаха.

Вкусовая система представлена эпителием языка, задней стенкой глотки, мягким небом и надгортанником. Рецепторные клетки объединены во вкусовые почки, которые собраны в сосочки - грибовидные, желобовидные и листовидные. Вкусовые рецепторы реагируют только на растворенные в воде вещества. Распознаются 4 вида вкусовых ощущений: сладкое (на кончике языка), кислое и соленое (по бокам языка), горькое (на корне языка). От рецепторов информация в виде нервных импульсов поступает в средний мозг, ядра таламуса и височные доли.

Вестибулярная система служит для анализа положения и движения тела в пространстве. Она оказывает разнообразные побочные влияния на многие функции организма: слуховые, зрительные и кожные сенсорные системы. Она состоит из отделов:

- периферический отдел находится во внутреннем ухе, включает два образования с рецепторами -- преддверие (мешочек и маточка, предназначен для анализа действия силы тяжести при изменениях положения тела в пространстве и ускорений прямолинейного движения) и полукружные каналы (служит для анализа действия центробежной силы при вращательных движениях);

- проводниковый отдел начинается от рецепторов вестибулярного узла в височной кости, отростки этих нейронов образуют вестибулярный нерв и вместе со слуховым нервом входят в продолговатый мозг; в вестибулярных ядрах продолговатого мозга находятся вторые нейроны, импульсы от которых поступают к третьим нейронам в таламусе (промежуточный мозг);

- корковый отдел представляют четвертые нейроны, часть которых представлена в височной области коры, а другая часть -- находится в непосредственной близости к пирамидным нейронам моторной области коры и в постцентральной извилине.

Слуховая система:

- наружное ухо - ушная раковина (для улавливания звуков), барабанная перепонка, отделяющая наружное ухо от среднего и преобразует звуковые волны в механические колебания

- среднее ухо - узкая полость в височной кости, продолжается в слуховую трубку, которая открывается в глотку и уравнивает давление в полости среднего уха с атмосферным. Там же находятся слуховые косточки: молоточек, наковальня и стремечко.

- внутреннее ухо - сложная система изогнутых каналов. Улитка состоит из натянутых волокон, каждый из которых улавливает звук определенной высоты. На конце рецепторов - слуховые нервы, передающие сигнал в головной мозг, где и происходит окончательное различение звука, тона, ритма, силы, высоты и смысла.

Зрительная система:

- глазное яблоко расположено в глазнице, покрыто оболочками: наружной - белочной и роговицей, средней - сосудистой, где содержится пигмент и зрачок (сужается и расширяется в зависимости от яркости света) и внутренней клетчаткой. За зрачком - хрусталик, обеспечивающий четкое изображение. В рецепторах сетчатки свет преобразовывается в нервные импульсы и передается в промежуточный мозг и зрительную кору больших полушарий на затылке.

- вспомогательный аппарат - брови, веки, ресницы, слезная железа и канальца, глазодвигательные мышцы, нервы и кровеносные сосуды.

К концу 1 года жизни все вышеперечисленные сенсорные рецепторы у ребенка действуют так же как и у взрослого, но более обобщенное формирование информации в мозге, которое с дальнейшим развитием и обучением расширяется.