logo
Системы органов человека

5. Моче-половая система

Мочевыделительная система состоит из:

- почек - парных органов в брюшной полости по обе стороны позвоночника, структурной единицей которых является нефрон. В почках множество кровеносных капилляров. Роль фильтров выполняют нефроны, через которые проходит вода и все растворенные в ней вещества, а белок остается в крови. В канальцах нефронов происходит обратное всасывание в кровеносные капилляры воды, солей, аминокислот, глюкозы.

- мочеточников, по которым моча отводится в мочевой пузырь.

- мочевого пузыря - мускульного мешка, расположенного в полости таза, вместимостью до 0,5л.

- мочеиспускательного канала, по которому моча удаляется наружу при сокращении стенок мочевого пузыря.

У новорожденных детей мочевой пузырь мал, поэтому мочеиспускание очень частое. К концу 1 года жизни объем мочевого пузыря увеличивается, стенки становятся эластичнее, число мочеиспусканий уменьшается до 15-16 раз в сутки. В ясельном возрасте совершенствуется строение почек и число мочеиспусканий уменьшается до 10 в сутки. Как правило, здоровый ребенок регулирует акт мочеиспускания самостоятельно. В младшем школьном возрасте строение почек становится как у взрослых. Постепенно нарастает суточное количество мочи. В 5-8 лет оно составляет 700 мл, а в 8-II лет-850 мл.

Мужская половая система включает в себя семенники с придатками, семявыносящие потоки, половой член и ряд других желез. Самая крупная - предстательная, которая участвует в образовании семенной жидкости.

Женская половая система состоит из внутренних (яичники, маточные трубы, матка) и наружных половых органов.

Половое развитие детей делится на три периода:

1) допубертатный - до 6-7 лет, время гормонального покоя;

2) препубертатный - с 6 до 9 лет у девочек и с 7 до 10-11 лет у мальчиков, активизируется гипоталамо-гипофизарно-гонадная система;

3) пубертатный период - с 9--10 до 14-15 у девочек, когда происходят рост молочных желез, оволосение лобка и подмышечных впадин, изменение формы ягодиц и таза, появление менструаций, и с 11-12 до 16-17 у мальчиков, когда происходят рост гениталий, оволосение по мужскому типу, ломка голоса, появляется сперматогенез, эякуляции.