logo
Системы органов человека

4. Дыхательная система

К органам дыхательных путей относятся:

- носовая полость, в которую воздух поступает через ноздри. Она выстлана слизистой оболочкой; пронизана множеством капилляров, согревающих воздух кровью; увлажняет вдыхаемый воздух и задерживает пыль. Мерцательный эпителий, покрывающий слизистую оболочку, состоящий из постоянно двигающихся выростов-ресничек, выполняет эти же функции и выводит частички слизи с прилипшей к ним пылью.

- носоглотка, через которую согретый, увлажненный, очищенный воздух поступает в гортань.

- гортань, расположенная в передней части шеи на уровне 4-6 шейных позвонков, состоящая из нескольких хрящей, соединенных суставами и связками. Самый крупный хрящ - щитовидный. Важен эластичный гибкий хрящ - надгортанник, который закрывает вход в гортань, когда мы глотаем пищу, предохраняя дыхательные пути от попадания в них пищевых частичек.

- трахея - 10-11см трубка из твердых хрящевых полуколец, сохраняющих просвет всегда открытым. Задняя часть трахеи мягкая, прилегает к пищеводу и дает пище свободно проходить.

- бронхи образуются из разветвления трахеи и входят в правое и левое легкое. В легких образуется бронхиальное дерево. Трахея и бронхи выстланы мерцательным эпителием, выводящим до 5 кг пыли из органов дыхания за всю жизнь.

- легкие - основной орган дыхательной системы, расположен в грудной клетке. Каждое легкое снаружи покрыто тонкой оболочкой - плеврой, состоящей из двух листков (один покрывает легкое, другой - грудную полость). Между листками - щелевидная полость с небольшим содержанием жидкости для предотвращения трения во время движения. Легкие состоят из бронхов и легочных пузырьков - альвеол, обеспечивающих за счет большой поверхности более полный контакт воздуха с кровью. Также легкие и орган выделения, т.к. с альвеол выделяется кислород и испаряется вода, которая в виде пара выводится из организма. Легкие обеспечивают газообмен в организме.

Развитие дыхательной функции легких происходит неравномерно. Наиболее интенсивное развитие отмечается в возрасте 6-8, 10-13, 15-16 лет: преобладает рост и расширение бронхиального дерева, рост количества и диаметра альвеол.

У детей младшего возраста спокойное дыхание, но более частое, т.к. ребра расположены под большим углом к позвоночнику, сокращение межреберных мышц менее эффективно изменяет объем грудной полости, воздухоносные пути узкие, легочные ткани растягиваются плохо.

Формирование дыхательной системы связано с физическим развитием и созреванием других систем организма: при высоком темпе роста ребенка часто отмечается отставание развития органов дыхания (отдышка даже при небольших нагрузках, быстрая утомляемость из-за недостаточности газообмена в организме, низкая мышечная работоспособность), при регулярных физических нагрузках функциональные возможности легких развиваются интенсивней.

Низкая двигательная активность ограничивает подвижность грудной клетки: дыхание поверхностное, его физиологическая ценность невелика. Необходимо учить детей правильному и глубокому дыханию, что является необходимым условием сохранения здоровья, расширения возможности адаптации к физическим нагрузкам.

система орган организм физиологический