Системы органов человека

реферат

2. Кровь и сердечно-сосудистая система

Кровь осуществляет функцию питания тканей, отдельных органов и всего организма, участвует в газообмене. При прохождении через лёгкие кровь поглощает кислород и доставляет его тканям и органам. В то же время в кровь из органов и тканей поступают продукты распада (мочевина, углекислота и др.), которая доставляет их к органам выделения для удаления из организма.

Относительное количество крови у детей больше, чем у взрослых. По капиллярам у детей протекает почти вдвое большее количество крови, чем у взрослых, а сами капилляры имеют более широкий просвет. Вследствие этого питание тканей кровью и процессы окисления в них совершаются интенсивнее, чем у взрослых. Кровь у детей, сравнительно со взрослыми, богаче водой и экстрактивными веществами, но беднее солями. Её удельный вес, несмотря на большое содержание в ней кровяных телец, у детей меньше, чем у взрослых, что объясняется большим содержанием в ней воды.

Красные кровяные тельца (эритроциты) являются переносчиками кислорода. Более 90% сухого вещества красных кровяных телец составляет гемоглобин - белковое вещество, содержащее железо. Понижение количества гемоглобина приводит к малокровию. В грудном возрасте количество красных кровяных телец значительно больше, что объясняется усиленной деятельностью кроветворных органов, в частности костного мозга, содержащегося в трубчатых костях.

Белые кровяные тельца (лейкоциты) играют весьма существенную роль в борьбе организма с инфекциями. У детей в возрасте 3-4 лет кровь содержит примерно такое же количество белых кровяных телец, как и у взрослых. Резко увеличивается количество белых кровяных телец при многих инфекционных заболеваниях.

Для сохранения нормального состава крови у детей и подростков и предупреждения возникновения у них малокровия необходимо обеспечение в режиме дня учащихся длительного пребывания их на свежем воздухе, на солнце, прогулок, правильного использования подвижных игр и занятий спортом, нормирование продолжительности учебной нагрузки.

Распределение питательных веществ и кислорода по всему организму, по отдельным тканям и органам осуществляется сердечно-сосудистой системой, состоящей из сердца и кровеносных сосудов. При помощи этой же системы происходит удаление из тканей и органов продуктов распада и доставка их в органы выделения.

Полный кругооборот крови у детей совершается быстрее, чем у взрослых от 12 до 18 сек. Сердце у детей относительно больше, чем у взрослых. Рост сердца протекает неравномерно. Особенно оно интенсивно растёт на 1-м году жизни и отчасти на 2-м, а также в 14-15 лет, т. е. в период полового созревания.

Ударный объём сердца у детей меньше, чем у взрослых. Под ударным объёмом сердца подразумевается количество крови, выбрасываемое сердцем при одном сокращении.

Пульс у детей младших возрастов ещё неустойчив, часто бывает аритмичным (неровным, с перебоями), и колебания частоты пульса бывают значительными. После 7-8 лет пульс у детей становится более устойчивым и колебания его частоты меньшими. Но и после этого возраста у подростков под влиянием сильных движений, физических напряжений, волнения и тому подобного частота пульса значительно увеличивается.

Как на одну из особенностей развития сердечно-сосудистой системы, у детей следует указать на то, что до 6-7 лет рост сердца у детей отстаёт от роста кровеносных сосудов, а в последующие годы, особенно в период полового созревания, темп роста сердца превышает темп роста кровеносных сосудов, иначе говоря, имеет место отставание роста размеров кровеносных сосудов от роста сердца. Это отражается на кровяном давлении, которое в период полового созревания значительно повышается, поскольку нагнетательная сила сердца встречает сопротивление со стороны относительно узких кровеносных сосудов. В этом возрасте у подростков нередко наблюдаются нарушение ритма деятельности сердца и учащение сердцебиения. Кровяное давление у детей до периода полового созревания значительно ниже, чем у взрослых. К тому же оно непостоянно.

На деятельность сердца оказывает определённое влияние состояние психики. Такие психические эмоции, как радость, испуг, горе, страх, стыд, особенно если они появляются неожиданно, влекут за собой учащение или замедление сокращений сердца и даже иногда на мгновение приостановку его деятельности. Нередко в результате волнения мы наблюдаем у детей покраснение кожи на лице, что происходит от расширения кожных сосудов, или при испуге наблюдаем побледнение, что также является результатом сужения кожных сосудов. Тяжёлые психические переживания могут весьма вредно отразиться на сердечной деятельности. Влияние эмоций и других психических факторов на деятельность сердца особенно проявляется в детском и подростковом возрастах.

Гигиена органов кровообращения у детей предъявляет определённые требования и к их туалету: удобная не тесная одежда и обувь. С точки зрения гигиены сердечно-сосудистой системы необходимо в жизни детей и подростков исключить всё то, что может излишне возбуждать сердечную деятельность, что влечёт за собой утомление сердечной мышцы и нарушает нормальную её работу.

Большое значение для гигиены сердца имеет нормальный сон, поскольку во сне оно работает с меньшей силой и более спокойно, чем в дневное время. Во время сна сердце отдыхает.

Делись добром ;)