logo
Роль медицинского лабораторного техника в приготовлении питательных сред в современной микробиологической лаборатории

3.2 Производство / Технологии

Производство готовых сред организовано в соответствии с зарубежными стандартами на основе зарубежной технологии разработанной компанией Novamed (Израиль). Современное производство готовых питательных сред расположено в здании общей площадью около 530 м2 и оснащено современным технологическим и аналитическим оборудованием, которое специально разработано и изготовлено для промышленного приготовления и розлива сред. На производстве задействован высококвалифицированный научный и рабочий персонал.

Производственные процессы происходят в специально оборудованных чистых помещениях. Организация чистых помещений и работы в них персонала осуществляется строго в соответствии с ГОСТ Р ИСО 14644-1-2002 «Чистые помещения и связанные с ними контролируемые среды». Технологии производства из сухих смесей и других компонентов обеспечивают максимальную защиту от контаминации готовой продукции. Процесс приготовления и розлива среды полностью автоматизирован. В специализированных автоматах для варки сред сухой порошок и др. компоненты смешиваются с водой, прошедшей многостадийную специальную очистку. Смесь проходит этап стерилизации при соответствующем режиме и подается в устройство для розлива среды в чашки Петри (флаконы, пробирки). Розлив происходит в специальной чистой зоне.

Все производственные этапы осуществляются в строгом соответствии с утвержденными техническими условиями, производственными регламентами и рабочими инструкциями, что обеспечивает абсолютную прослеживаемость производственного процесса, воспроизводимость и стандартность рабочих процедур.