logo
Род: Гранат

Сорта граната

Дикий гранат значительно мельче, нежели его культурные собратья. У культурных сортов плоды обычно очень красивые, крупные, достигают массы даже в полтора килограмма.

Гранат имеет множество сортов, которые различаются между собой как окраской так и размерами, а также сроками вызревания, холодостойкостью, содержанием сахара, количеством семян (кстати, среди сортов есть и такие которые не имеют семян вообще, так называемые бессеменные гранаты, так и имеющие мягкие семена).

Вандерфул

Этот сорт по происхождению является иностранцем. Что говорит само за себя слово «вандерфул»? - «чудесный»! Так и этот гранат удивительно чудесен! Семена этих гранат очень мягкие, а плоды небольшие, но очень вкусные и сладкие. Созревание этих гранат приходит на время раннего октября. Окраска плодов граната сорта «Вандерфул» светлых тонов, то есть бело-желтые с нежным малиновым румянцем. Семена очень мелкие, сок светло-малиновый на цвет. В зрелых плодах содержится до 13% сахаров и примерно 0,4% кислот. Урожайность граната сорта «Вандерфул» составляет около 15 килограм с куста, лежкость всего лишь 2 месяца.

Бала-мюрсаль

«Бала - мюрсаль» считается одним из самых лучших сортов, выращиваемых на территории солнечного Азербайджана. Плоды по форме приплюснуто-округлые, небольшие по размеру, средние, вес около 250 грамм, с легким малиново-красным румянцем. Зерна и сок у этого граната варьируются от насыщенного красного до малинового цвета. Вкус у этого сорта кисло-сладкий, содержит в себе до 16% сахаров и 1,3% кислот. Собирать урожай лучше всего в октябре, дает от 20 килограмм с одного куста и более.

Ак Дона Крымская

Деревья эти считают достаточно сильными. Плоды по размерам крупные, по форме округлые. Созревшие плоды имеют кремовую кожуру и, что удивительно, именно с односторонним румянцем и большим количеством красных пятен, расположенных по всей поверхности плода. Чашечка достаточно большая, а шейка относительно других сортов толстая, при этом короткая, по цвету светло-розовая, зубцы относительно крупные и узкие, прямостоячие. Шейка граната у самого ее основания имеет красивое светло-розовое кольцо. Кожура граната данного сорта очень тонкая, внутренняя ее сторона розовато-кремового цвета, а зерна красно-розового. Размеры зрелого граната этого сорта небольшой величины. Вкус у «Ак Дона Крымской» очень сладкий с приятной кислинкой. Незабываемый сорт!

Ачик-Анор

Сорт граната «Ачик-Анор» представляет собой небольшое дерево с крупными или средними плодами. Плоды округлые, немного суженные к основанию. Кожура непривычного для человеческого глаза цвета, а точнее для человеческого представления при слове «гранат», как фрукт, - темно-зеленая с карминовым или темно-карминовым покровом, верхушка зрелого плода практически полностью имеет темно-карминовый цвет. Чашечка же спелого граната среднего размера, при том, что шейка высокая и розово-красная, зубцы тоже зеленого цвета, длинные и прямостоячие. Кожура достаточно толстая и с внутренней стороны граната карминовая. Зерна очень крупные, темно-вишневого цвета, очень сочные и кисло-сладкие.

Казаке Улучшенный

Взрослое дерево достигает средних размеров. Плоды зрелого граната довольно-таки крупные и по форме округлые. Цвет граната этого сорта, так же, как и у сорта «Ачик-Анор», зеленовато-кремовый, но с красно-карминовым покровом, также имеются своеобразные штрихи, полосы, пятна и пятнышки по всей поверхности плода. Чашечка небольшая, стандартных средних размеров, с небольшой и невыразительной шейкой, зубцы розового цвета, кожура нетолстая по толщине, кремово-желтого цвета внутри, зерна крупные розово-красного цвета. Гранат этого сорта имеет очень приятный кисло-сладкий вкус.

Сорт «Полоша розовая».

Полукустарник. Крона полукруглая. Плоды у «Полоши» крупные, овальной формы, с розовой кожурой и крупными насыщенно вишневого цвета зёрнами. Очень ароматный кисловатый сок.

«Гюлоша красная».

Дерево вырастает крупным по габаритам, имеет хорошо выраженные колючки. Плоды при созревании достигают крупные или средние размеры, по форме округлые.Обсуждая тему Гранат сорта обязательно следует сказать о следующем. Кожура карминово-красного цвета с ярко выраженными полосами у самой верхушки плода. Шейка очень высокая, при этом не очень толстая, зубцы крупные и длинные, узкие, загнуты внутрь или отогнуты наружу. Зерна крупные, темно-вишневого цвета, с кисло-сладким соком.

Никитский ранний.

Дерево взрослое по мере взросления достигает средних размеров. Но зрелые плоды очень крупные, а цвет у них яркий карминово-красный, чашечка достаточно большая, шейка, в отличие от других сортов, высокая и очень толстая. Кожура средней толщины, зерна по величине небольшие, темно-вишневого цвета, сок вкусный, кисло-сладкий.Урожайность, размер плодов зависят от агротехнических приемов. Растение можно формировать применительно к условиям данного района: большим или карликовым, с учетом укрывания на зиму или нет.

Есть карликовые декоративные сорта высотой до 30--50 см, постоянно цветущие в комнате и дающие мелкие (с грецкий орех) плоды. Эти формы необычайно красивы.

Сочный 110

Взрослое дерево граната сорта «Сочный 110» очень сильнорослое, созревшие плоды, так же, как и дерево, крупные и стандартно округлые, но слегка сужаются к основанию. Кожица очень тонкая, темно-карминового цвета. Зерна, как и само дерево, крупные, продолговатые по форме, темно-вишневого цвета, сок кисло-сладкий, очень приятные и вкусные.