logo
Род: Гранат

Ботаническое описание

Листопадный, плодовый кустарник или дерево, достигающий в высоту до 5--6 м с разветвлённой кроной. Годовалые побеги оканчиваются острым шипом. Ветви тонкие, колючие, листья глянцевые, цветки воронковидные оранжево-красные диаметром 2,5 см и более. Листорасположение - супротивное. Дерево граната доживает до 100 лет. Цветки образуются на приросте текущего года. В основном двух типов: одни -- обоеполые более крупные, кувшинообразные, с нормально развитыми завязью, пестиком и пыльниками, образуют плоды, другие (85--95%)-- колокольчатой формы недоразвитые, плодов не завязывают, опадающие. Встречаются цветки промежуточных форм.

Чашечка окрашенная, кожистая, с 5--7 мясистыми треугольными лопастями. Лепестки и тычинки прикреплены в зеве чашечки; столбик один с утолщённым слегка лопастным рыльцем. В домашних условиях -- кустарник или деревце высотой около 1,5--2 м.

Формула цветка [3]

Диплоидный набор хромосом -- 2n=16.

Цветение в мае -- августе. Опыление перекрёстное. Начало плодоношения наступает на 3--4-й год после посадки, полное -- с 7--8 лет. Плоды созревают с сентября по ноябрь. При хорошем уходе с одного растения получают до 50--60 кг плодов. [4]

Плод (гранатина) -- крупный ягодообразный, шаровидный плод, диаметром до 12 см (300--600 г и более), с кожистым околоплодником, и сохраняющейся на вершине чашечкой. Цвет кожуры от оранжево-жёлтой до буро-красной. Отдельные плоды некоторых сортов достигают 15--18 см в диаметре. Семена многочисленные, до 1000--1200 и более в одном плоде, находятся в 6--12 камерах или гнёздах, расположенных в два яруса. Каждое семя окружено сочным покровом. Съедобная часть -- сочная оболочка семян -- составляет около 50% массы плода.

Корневая система граната поверхностная, хорошо разветвленная, широко распространяется в стороны.

К почвам гранат нетребователен, но лучше растет и плодоносит на глубоких, богатых органическим веществом суглинках с лёгкой водопроницаемой подпочвой. Переносит температуру до -- 16°С. [4] Растение светолюбиво, требует яркого освещения без притенения летом. При недостатке света гранат не цветёт.