logo
Род: Гранат

Род: Гранат

Гранамт, или Гранамтник, или Гранамтовое демрево (лат. Punica) -- род кустарников и небольших деревьев семейства Дербенниковые (Lythraceae).

Плоды растений этого рода имеют общеупотребительное название «гранаты»; в ботанике плоды такого типа имеют специальное название -- «гранатина».

Происхождение родового названия лат. Punica от латинского слова лат. punicus -- пунический, карфагенский, по широкому распространению растения в этой стране (современный Тунис).[1]

Русское название гранат произошло от латинского granatus (зернистый). История происхождения названия этого плода сама по себе очень интересна. В Древнем Риме у этого плода существовало два латинских названия -- malum punicum и malum granatum. Первое буквально означало «пуническое яблоко», пунийцами римляне называли финикийцев, переселившихся из Малой Азии в Северную Африку в XII--VII веках до н. э. и основавших там ряд колоний: Карфаген, Утика, Лептис-Магна и другие. В то время считалось, что лучшие гранаты растут именно в Карфагене. Второе название, буквально означающее «зернистое яблоко» -- malum granatum, легло в основу названий этого плода на других языках: в немецком -- Granatapfel (нем. Apfel -- яблоко), эстонском -- granaatхun (хun -- яблоко) итальянском -- melograna (итал. mela -- яблоко), шведском -- Granatapple, испанском -- Granada, французском -- Grenade и английском -- pomegranate (от латинского pomum -- плод).

( рис. Гранат. [2] )