logo
Пространство в классической механике. Закон распространения теплоты Фурье

Чем отличаются правило, закон и принцип?

Ответ: Наука ставит своей целью, установление причинно-следственных связей, которая представлена в такой абстрактной форме y=f (x), где в качестве причины выступает аргумент, а в качестве следствия, состояние системы. Описанная таким синкретическим образом, целостно в виде функции и самое главное, явная форма этих функциональных связей.

1. Правило - самая простая форма обобщения, относится к конкретному явлению и связывается с определенным разделом науки.

2. Закон - более высокий уровень обобщения, когда характер распространяется на целую область знаний.

Законы всегда носят объективный характер и выражают реальные процессы, связывающие явления объективного мира. Законы являются ступенями познания. Принято различать законы по степени их общности: менее общие (касаются ограниченной области знания, изучаемой конкретными науками, например, закон естественного отбора); более общие (затрагивают несколько областей знания, распространены в нескольких смежных областях, например, закон сохранения энергии); всеобщие (фундаментальные законы бытия, например, принцип развития и всеобщей связи). Также выделяют законы функционирования и законы развития. Признаками закона являются универсальность и необходимая истинность предложений. Законы должны относиться к любому объекту, изучаемому данной наукой, а также адекватно отражать предметы и явления и их свойства, которые изучаются теорией.

3. Принцип - самый абстрактный уровень обобщения, носит над дисциплинарный характер. Он ложиться в основу процесса познания, то есть относится к физике, химии и к др.

При самом построении и изложении теории принципы играют роль исходных, основных и первичных посылок, закладываются в сам фундамент теории. Основные аспекты содержания каждого принципа раскрываются в совокупности законов и категорий теории. Законы конкретизируют принципы, раскрывают "механизм" их действия, взаимосвязь вытекающих из них следствий.